Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
Dim. h: 21 cm
SKU: 3005170374.
Category: ivoor.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 20 / 30

  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #718

    Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35

  • #640

    Un lustre en cuivre à six bras en forme de cygnes, une base centrale en verre et abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #489

    Een Indische mandala. Gouache op zijde.

    Un mandala indien. Gouache sur soie.
    Dim. 70 x 52 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #596

    Een tweedeurs vitrinekast van wortelfineer. Omstreeks 1900.

    Vitrine à deux portes en placage de ronce. Vers 1900.
    Dim. 180 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #485

    “Punch and Judy Bank”. Tirelire en fonte polychrome en forme de guignol à deux poupées populaires anglaises.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #661

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #417

    Drie brillendozen van schildpad en zilver. Begin XXe eeuw.

    Trois étuis à lunettes en écaille et argent. Début XXième siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #452
    Bogens (?)

    “Composities” Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Compositions”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 291 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #457

    Een lot van zes stukken koraal.

    Un lot de six pièces de corail.
    Estimate: € 70 / 100
  • #245

    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Un vase en faïence polychrome, plantes et cailles en relief pour décor.
    Dim. h 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #284
    Felix Eyskens

    “Vue sur la rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00