Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
Dim. h: 21 cm
SKU: 3005170374.
Category: ivoor.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 20 / 30

  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #718

    Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60

  • #449
    Miton Geirnaert

    Un lot de trois portraits d’hommes. Gouache sur papier. Tous signés et deux datés de ‘33.
    Dim. 48 x 31; 40 x 35 & 34 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #700

    Een rechthoekige spiegel in houten lijst, versierd met sober inlegwerk.

    Un miroir rectangulaire avec cadre en bois, sobrement incrusté.
    Dim. 78 x 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant deux cendriers, une carafe et un petit vase partiellement satiné.
    Estimate: € 20 / 30
  • #424

    Un faucon en régule sur pied de cristal de roche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587

    Garniture de cheminée trois pièces en régule brun patiné, décoration représentant ‘Les chevaux de Marly’ de Coustou.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #117

    Une lionne en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #357

    Een oude sigarenplank met opschrift ‘G. Siebert, Hanau A. M.’

    Une vieille planche à cigares, inscription ‘G. Siebert, Hanau A. M.’
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #126

    Secrétaire droite de style Louis XVI. Le dessous à deux portes pleines, le dessus avec abattant en dessous d’un tiroir.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #477
    Krautheim

    Estimate: € 60 / 100
  • #76

    een karpet van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Une carpette en soie et laine. Nouée main.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00