Groupe en ivoire présentant une queue de cinq petits enfants et un petit chien, tirant à une fleur de lotus, sur laquelle est posé un grillon. Travail chinois, début du XXe siècle.
Dim. l: 42 cm
SKU: 0812150581.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 600 / 1000

  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #799

    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #421

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor polychrome d’un paysage.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #371

    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #781

    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #773

    Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #721

    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #728

    Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.

    Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H 51cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #426

    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #723

    Een paar Chinese dekselpotten van blauw en wit porselein.

    Paire de pots couverts en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H 51 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #49
    Baccara

    Service à verres en cristal gravé. Milieu du XXe siècle. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #369

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Femme assise”. Statuette en plâtre à patine verte. Signée et datée ‘93 sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    “Oxford University”. Ets.

    “Oxford University”. Eau-forte.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #715
    Garadjeh

    Oosterse loper met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 396 x 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Vrouwenportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #605
    Pontiac

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #7

    Lot de porcelaines diverses comprenant une dame en porcelaine de Saxe, deux cendriers d’Imari, deux tasses et un bouquet de fleurs.
    Estimate: € 15 / 20
  • #589
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #694
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00