Een Japans bordenrekje van gelakt hout. Op sokkel.

Un porte-assiettes en bois laqué. Japonais. Sur socle.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2409190898.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #898
Estimate: € 50 / 80

  • #542
    Kuniyoshi Utagawa

    Une série de trois gravures sur bois japonaises en couleurs, représentations de guerriers. XIXème siècle.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #872

    ”Sanglier dans le bois enneigé”. Une gravure sur bois japonaise, fin XIXème siècle. Signée.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #787

    Un flacon “snuffbottle” en verre, une petite bouteille en porcelaine peint à la main et un bol crackleware. Travail chinois.
    Dim. h: 8 cm; Ø: 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #648

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #838

    Une paire de vases gourde en porcelaine de Chine, décor d’oiseaux, floraisons et paysages en cartouche sur fond rouge et fleurs. Bouchons intacts. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #803

    Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine décor polychrome d’un jardin. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #816

    Een Chinees wollen karpetje.

    Une carpette de Chine en laine nouée main.
    Dim. 161 x 77 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #617

    Une statue de guerrier Thaï en bois à patine noir et doré, décoration de perles jaunes. Restauration au pied.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #818

    Une assiette profonde et une assiette plate en porcelaine de Chine, décorations de fleurs polychromes. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 16 & 23 cm
    Estimate: € 45 / 75
  • #882

    ”Cascade”. Une gravure sur bois ancienne japonais. Pas de signature.
    Dim. 14 x 21,7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #875

    ”Geisha et enfant” & “Rose pivoine”. Deux anciennes gravures sur bois japonaises. Signées, la première par Otamaro.
    Dim. 35 x 23 & 38 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Une paire de joueurs de flûte en bois à patine rouge et dorée, décorations en verre de couleurs. Travail de Birmanie.
    Dim. 71 x 50 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #643

    Une paire de vases en porcelaine Canton, scènes de la cour en cartouche sur fond de fleurs et de papillons. Avec socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #699
    Kunis Shika

    Twee oude ingekleurde Japanse houtsneden. Beide gesigneerd.

    Deux gravures sur bois japonaises en couleurs. Signées.
    Dim. 36 x 24 & 35 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Une assiette en porcelaine à décor en relief polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #615

    Een Chinees hardhouten salontafel.

    Une table de salon en bois dur.
    Dim. 140 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #779

    ”Entrée de théâtre”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs. XIXème siècle.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Un vase chinois et un pot à gingembre, décorations bleues. Sur le vase décor de deux paons et sur le pot à gingembre des motifs de fleurs. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1797 - 1858

    ”Voiliers” & “Maisons au bord du lac”. Deux gravures sur bois japonaises. Signées.
    Dim. 12 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #543

    Une assiette en porcelaine Imari à décor polychrome de fleurs. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #729

    Un service à thé japonais en porcelaine Kutani.
    Estimate: € 60 / 80
  • #852

    Une série de six assiettes profondes et seize assiettes plates en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de grues dans un paysage. période Qianlong. Plusieurs éclats et cheveux.
    Dim. Ø 23,50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #709

    Deux gravures sur bois japonaises en couleurs à acteurs. Signées.
    Dim. 36 x 24 & 36 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Een gebeeldhouwd houten stoeltje. Kuba, D.R. Congo.

    Une chaise en bois sculpté. Kuba, R.D. Congo .
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #474

    Estimate: € 40 / 50
  • #713

    Een plaasteren beeld naar voorbeeld uit de klassieke oudheid.

    Une statue en plâtre classique.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #471
    Val Saint-Lambert

    Driedelig toiletstel van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Une garniture de toilette en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #623
    Casper D.

    ”Chef de tribu sud-africain”. Un buste. Signé et numéroté 265/300.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #810

    Estimate: € 30 / 40
  • #299
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Chevaux de Nation”. Deux dessins à l’encre sur papier. Signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #717

    Een vaas van Chinees porselein met sang-de-boeufglazuur.

    Un vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #700
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #442

    Een antieke rood koperen brasero.

    Un brasero en cuivre rouge antique.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #353

    Un lot de bandes dessinées par Casterman, comprenant 5 albums de Kuifje, dont un avec couverture dure de ‘Kuifje in het land van de Sovjets’ et un album d’après le film ‘Kuifje en de blauwe sinaasappels’. Deux albums de ‘Kwik en Flupke’, 3 albums de ‘Jo, Suus en Jokko’, 12 albums de ‘De 4 helden’, 1 album de ‘Guus Ganzegat’, 1 album de ‘Wibur en Mimosa’, 1 album de ‘De Koene Ridder’, 2 albums de ‘Kasper” et 1 album de ‘Ray Banana’.
    Estimate: € 100 / 120
  • #205

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 4,87 ct.
    Dim. 15,26 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #496

    Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 77 x 123 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00