Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselmein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.
Noritaké

Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.

Un service à thé japonais en porcelaine polychrome, comprenant théière, pot à lait, sucrier et quatre tasses avec sous-tasses. Marque en dessous de la base.
SKU: 1212170454.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #454
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Noritaké

  • #291
    Noritaké

    Een schaal van meerkleurig Japans porselein met een bloemendecor.

    Un plat en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 15 / 20

  • #624

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #591

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #612

    Estimate: € 60 / 100
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #571

    "Paysage hivernal". Une plaquette en porcelaine polychrome avec un décor peint à la main.
    Dim. 53 x 26 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #235

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,38 ct. en een centrale hartvormige robijn van ± 8 ct.

    Pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,38 ct et d’un rubis central de ± 8 ct en forme de coeur.
    Dim. 4,89 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #218

    Armoire à deux portes en placage d’acajou sur pieds boules. Tiroir en doucine vers le haut. Tablette de marbre. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. H. 150, B. 122,5, D. 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #739

    Een lot van dertien ingelijste kantwerkjes.

    Un lot de treize oeuvres en dentelle encadrées.
    Estimate: € 65 / 100
  • #472

    “Bloemenkorf”. Aquarel op zijde. Chinees werk, gesigneerd.

    Une armoire en chêne avec étagères et deux portes.
    Dim. 42 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #548

    Un vase en porcelaine chinoise avec un rebord large, marque en dessous.
    Dim. H. 51,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #418

    “Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

    "Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #27

    Een dienaar van deels gepolychromeerd brons.

    Un serviteur en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200°
  • #448

    Un koro en laiton, surmonté d’un chien Pho et deux coupelles en cuivre rouge avec décor en relief.
    Estimate: € 30 / 40
  • #633

    Vier gekleurde aardewerken potten.

    Quatre pots en faïence polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Een hallantaarn met wit en mauve gegraveerd glas.

    Une lanterne de vestibule en verre gravé mauve et blanc.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00