“Homme japonais avec un poisson et un panier”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-Ji. Marque sous la base.
Dim. H. 5 cm
SKU: 0812150473.
Category: Uncategorized.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #473
Estimate: € 60 / 100

  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #315

    Bracelet d’esclave en or à deux couleurs 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 61,35 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #570
    Genève Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 68,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #350

    Pendentif en or jaune 18 ct tenant une pièce de monnaie de vingt dollar. Etats-Unis 1895.
    Dim. 44,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #743
    Rosenthal

  • #605
    Pontiac

    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #620

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 40,05 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #550
    Orfina

    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #495

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #360

    Dim. 53,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #700
    Quartz

    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #505

    Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.
    Dim. 19,43 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #440

    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 200 / 300

  • #166
    Jef Lambeaux

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #464
    Joris Houwen

    Eau-forte, épreuve d’artiste. Signée hors planche, premier état.
    Dim. 20 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #115

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 4,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #130

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,68 ct et d’un saphir de ± 0,97 ct.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #224

    Service à café et à thé quatre pièces en argent. Poinçons belges, 950‰. Période 1831-1868. Petites usures. 2767 g brut.
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #562

    “Oxford University”. Ets.

    “Oxford University”. Eau-forte.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #558

    Lot de faïences asiatiques comprenant un vase ovoïde décoré d’un oiseau du paradis, un plat au décor de poissons et un coussin décoré d’un animal fabuleux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #532

    “Dégel sur la Lys” et “Paysage d’hiver”. Deux lithographies d’après Saverys, la première signée Hebbelinck et numérotée 262/350, la deuxième 255/350.
    Estimate: € 300 / 400
  • #242
    Rik Wesemael

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512

    “Prise du Héron”. Eau-forte d’après un œuvre de C. Van Falens. Signée dans la planche: Jac. Ph. Le Bas.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #304

    Een schemerlamp van brons en glas-in-lood in de geest van Tiffany.

    Lampadaire en bronze à l’abat-jour en vitraux dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00