Une jardinière en faïence polychrome avec un décor de fleurs et papillons. Rouen, +- 1900.
Dim. b: 42 cm
SKU: 0603180078.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 80 / 100

  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #111

    “Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

    ”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
    Dim. h: 30 m
    Estimate: € 40 / 50
  • #206

    Een hoge eikenhouten bruidskast. XIXe eeuw.

    Armoire de mariage en chêne aux coins arrondis et pieds griffes. XIX siècle.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #276

    Une vitrine en chêne à deux portes. Corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Dim. 212 x 112 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comprends deux portes à panneaux sous un tiroir, la partie de dessus comporte deux portes vitrées et dorées au dessus de quatre tiroirs à couverts. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 118 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #439

    Twee borden en een wandvaas van majolica. Eén met schilfer.

    Deux assiettes et un vase mural en majolique. Dégât.
    Dim. Ø= 32 & 30; h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #706

    Une armoire en coin, quart de cercle, en bois de placage, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 113 x 104 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. XIXième siècle.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #1
    Keramis

    Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #135
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #151

    Zeldzame Art - Deco vaas. Gemerkt BOCH. D. 1374.

    Un vase Art Déco rare. Marque: BOCH. D. 1374.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #375

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #611

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten, versierd met geslepen pegels.

    Petit lustre en cristal à cinq lumières décoré de cônes taillées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #737

    Deux statues en ivoire sculptée africaine. Nous ajoutons une statue en os sculpté représentant Garuda.
    Estimate: € 100 / 120
  • #173

    Een lot zilver waaronder twee servetringen, één Delheid 855‰ en één 800‰, twee suikertangen, één Vietnam 900‰ en één 830‰, twee serveermesjes 800‰, een gebakstang 800‰, twee schoteltjes 800 en 835‰, zes borreltjes 800‰ Duits en een belletje 925‰ Ecuador.

    Un lot d’objets en argent dont deux ronds de serviettes, un Delheid 855‰ et un 800‰, deux pinces à sucre, une Vietnam 900‰ et une 830‰ , deux couteaux de service 800‰, une pelle à tarte 800‰, deux petits plats 800 et 835 et six gouttes 800‰ allemand et une sonnette 925‰ Ecuador.
    Dim. 470 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #147

    Metalen boog. XIXde eeuw.

    Un arc en métal. XIXième siècle.
    Dim. L. 86 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #373

    Un lot d’objets en laiton comprenant une bouilloire, une cafetière et deux lampes à huile, dont une avec du verre bleu.
    Estimate: € 25 / 35
  • #221

    Un ensemble de jardin en cinq pièces en fer forgé blanc, comprenant une table à abattant et quatre chaises.
    Estimate: € 220 / 280
  • #25

    ‘Instappen a.u.b.! honderd jaar buurtspoorwegen in Belgie’, 1985.

    Estimate: € 20 / 24
  • #183

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #502
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Vrouw met de krant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Femme avec un journal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #756

    Een klein classeermeubeltje met toldeurtje en versierd met sober inlegwerk.

    Un petit meuble de classement avec une porte pivotante, décoration incrusté sobre.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Deux vases balustre, un vase à couvercle et un cendrier en cloisonné sur cuivre jaune, avec un décor de fleurs et oiseaux. Sur socles en bois.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #35

    Twee verschillende handgeknoopte wollen karpetjes.

    Deux carpettes différentes en laine noué à la main.
    Dim. 143 x 78 & 173 x 116 cm
    Estimate: € 3à / 40

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00