Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
Dim. Ø: 36 cm
SKU: 3005170565.
Category: Porselein.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #565
Estimate: € 80 / 120

  • #475
    Royal Dux

    “Chevaux se cabrant”. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #500

    Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #722

    Twee koppeltjes van meerkleurig Brussels porselein.

    Deux couples en porcelaine bruxelloise.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280

  • #321

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    “Vierge à l’enfant” en cire sous cloche.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #702
    Royal Dux

    “Vissers en jagers”. Een groep van meerkleurig aardewerk.

    “Couple de pêcheurs et chasseurs”. Groupe en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 250 / 350
  • #652
    Marijan Kolesar

    “De Keyserlei - Neonregen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Keyserlei - Pluie de néon”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #41
    C. Mahillon

    Een messingen eufonium.

    Un tuba ténor en laiton.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #504
    Jan De Bie

    “Nu féminin”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #725

    Een rond gefineerd tafeltje met marquetterie en een lade.

    Petite table ronde en bois de placage et marquetterie ouvrant à un tiroir en ceinture. Style Louis XVI.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #517

    Un coffret à bijoux en bois laqué noir, ivoire incrusté et pierres.
    Dim. 32 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Une table à allonges en noyer sculpté avec quatre chaises et deux fauteuils assortis, sièges en imitation cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #278

    Un coffret à bijoux avec décor incrusté de fleurs et papillons et une petite étoile en nacre.
    Dim. 27 x 20 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #506

    Table d’appoint en bois doré et rouge. Tablette décorée de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #782

    Grand chandelier en fer forgé à cinq lumières. Monté à l’électricité. Et un autre.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00