Other lots in this auction
-
#592Etienne Le ComptePeriod: 1931 - 2010
“Bali”. Een met aquarel ingekleurde houtsnede. Gesigneerd en genummerd 7/25 buiten de plaat.
" Bali ". Une gravure sur bois de couleur aquarelle. Signée et numérotée 7/25 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 42 x 30 cmEstimate: € 80/120 -
#438
“Vogels in een struik”. Een groep van gesculpteerd jadeiet op houten sokkel. Chinees werk.
"Oiseaux dans un buisson". Un groupe de jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 120/130 -
#293
Een gevarieerd lot boeken met o.a. Wilkinson’s veilingcatalogi en Nederlandstalige en Franstalige proza en literatuur.
Un lot varié de livres, y compris les catalogues de vente aux enchères de Wilkinson et la prose et la littérature néerlandaise et française.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#649
“Diverse personages”. Een Balinees schilderij op doek.
"Divers personnages". Une peinture balinaise sur toile.No longer availableDim. 65 x 90 cmEstimate: € 100/150 -
#178
“Hengsten”. Een bronzen groep naar een werk van P. J. Mene.
« étalons ». Un groupe en bronze d'après une oeuvre de PJ Mene.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 300/400 -
#423
Een Afrikaans houten beeldje met koperbeslag.
Une figurine africaine en bois avec garnitures en cuivre.No longer availableDim. l: 54 cmEstimate: € 40/50 -
#343
Een verzilverd metalen champagne-emmer met vergulde handvatten.
Un seau à champagne en métal argenté avec anses plaquées or.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 80/100 -
#203
Een gefineerd mahoniehouten koffermeubel in de vorm van een commode met een lade onderaan.
Une commode en placage d'acajou en forme de commode avec un tiroir en bas.No longer availableDim. 108 x 112 x 58 cmEstimate: € 80/120 -
#359
Een vintage designluchter met zes chromen bollen als lichtpunten.
Un lustre au design vintage avec six sphères en chrome comme points lumineux.No longer availableDim. H:125cmEstimate: € 50/80 -
#647
Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#653
Een oude spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.
Ancienne tirelire en fonte polychrome.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 60/80 -
#644Monory
Twee moderne lithografieën. Gesigneerd buiten de plaat. Niet ingekaderd.
Deux lithographies modernes. Signées à l'extérieur de la plaque. Non encadrées.No longer availableDim. 52 x 81 cmEstimate: € 50/80