Een kalebasvaas van Chinees porselein met een Cantondecor van personages. Begin XXe eeuw.

Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2909150522.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #522
Estimate: € 200 / 300

  • #137
    Villeroy & Boch Luxembourg

    “Nu assis”. Statuette en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #261

    Deux pots à tabac en porcelaine polychrome en forme d’un homme fumant une pipe et d’une femme buvant une tasse de thé. Travail anglais.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #541

    Geisha en os et bois polychrome aux mains et visage en ivoire.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #274

    Plaquette en porcelaine représentant un portrait de jeune fille peint à la main. XIXe siècle.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #61
    Manifactures Richelieu

    Vase balustre en porcelaine bleue cobalt aux détails dorés et à monture en laiton. Marque sous la base.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #208

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #708

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #413
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #604

    Deux vases balustres en porcelaine de Chine. Décor polychrome de personnages. Restaurations à l’un des deux. Nous ajoutons un modèle semblable plus grand.
    Estimate: € 200 / 240
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #38

    Deux ballerines et une dame à l’ombrelle en porcelaine polychrome. Les premières marquées Unterweissbach.
    Estimate: € 50 / 80
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #548

    Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.

    Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #347

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #79

    Service à café en porcelaine de style Louis XV aux détails dorés et décor polychrome d’angelots imprimé. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, cinq soucoupes et onze tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #311

    “La Sainte Vierge de Lourdes”. Statuette en biscuit polychrome sous globe. Vers 1900.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #126
    Hamadan

    Wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 88 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #304
    Weyers

    “Drie jachthonden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Trois chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #681
    Dinky Toys

    “Porsche 356A”. Een miniatuurauto. No. 182.

    “Porsche 356A”. Voiture miniature. N° 182.
    Estimate: € 50 / 90
  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #562

    Indische gouache.

    Gouache indienne.
    Dim. 29 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #87

    Pendule murale en chêne. Le cadran décoré d’un paysage montagneux aux chamois. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #280

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met groene keverschildjes.

    Paire de boucles d‘oreilles en or jaune 18 ct serties d’élytres de coléoptères.
    Dim. 3,01 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #630

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00