Other lots in this auction
-
#564
“Dansers”. Gemengde techniek. Draagt een monogram.
”Danseurs”. Techniques mixtes. Porte un monogramme.No longer availableDim. 12 x 16,5 cmEstimate: € 200 / 250 -
#864
Een oude lederen reistas.
Un ancien sac de voyage en cuir.No longer availableDim. 36 x 65 cmEstimate: € 50 / 60 -
#895Portland Pottery, Cobridge
Een reeks van tien aardewerken dessertbordjes en een langwerpige schotel, versierd met meerkleurige bloemendecors.
Une série de dix assiettes à dessert en faïence, un long plat à décoration de fleurs polychrome.No longer availableDim. l: 30 cm en 16 cmEstimate: € 30 / 50 -
#468
Twee wasstempels en een fijn gesculpteerde vrouwenbuste van ivoor. Eén stempel met zilver.
Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.No longer availableDim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 80 / 120 -
#214Archibald Russell Watson Allan
“Landschap met hoeven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysages et fermes”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 61 x 107 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#396
Een gefineerd muziekmeubeltje, versierd met ingelegde biesjes van fruithout en bloemenmarquetterie. Inclusief muziekinstallatie van Pioneer.
Un petit meuble à musique en bois de placage, décoré de filets en bois fruitier et marqueterie floral.No longer availableDim. h: 113 cmEstimate: € 120 / 200 -
#691
Een gepatineerde plaasteren buste in klassieke stijl op een sober aardewerken zuil.
Un buste à patine de style classique sur une colonne en faïence.No longer availableDim. h: 53 + 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#488
Een reeks van vijf Chinees porseleinen schaaltjes. Twee met een haarscheur, waarbij één met randschilfer.
Une série de cinq petits plats en porcelaine de Chine. Deux avec cheveux, un avec un éclat.No longer availableDim. h: 8 cm Ø 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#818
Een lot van zes jaarboeken:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.
Un lot de six annuaires:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#227Delvaux
Een handtas van donkerbruin leder. In draagtas.
Un sac à main en cuir brun. Dans un sac de protection.No longer availableEstimate: € 320 / 380 -
#398
Vier kruiken van steengoed, waarbij twee baardmankruiken. De oudste zwaar gerestaureerd.
Quatre cruches en grès, dont deux cruches “Baardman”.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 120