Een kandelaar van geel koper.

Een kandelaar van geel koper.

Bougeoir en laiton.
Dim. H 27 cm
SKU: 2909150318.
Category: Koper.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 20 / 30

  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #23

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #331

    Een doofpot van rood koper. Vermoedelijk XVIIe eeuw.

    Etouffoir en cuivre rouge. Probablement XVIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 50

  • #499

    Grand lot de livres contenant e.a. “Meesters der schilderkunst” et la série “La vie et l’homme”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #124
    Henri De Braeckeleer

    “Intérieur à la poêle de Louvain”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #497
    Märklin

    “50 Jahre Märklin HO, zwei nostalgische Züge in der Jubiläumspackung (1935-1985)”. N° 0050. Dans les boîtes d’origine avec certificat. Comme neuf. Deux locomotives avec chaque fois trois wagons.
    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    “Bacchanale”. Een beeldje van meerkleurig biscuit.

    “Bacchanale”. Statuette en biscuit polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #305

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. G VS. En spinel met een gezamenlijk gewicht van ± 1,67 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct. G VS. Et spinel ayant un poids total de ± 1,67 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #71

    Lantaarn met personage van zamac. Een ruitje ontbreekt.

    Lampadaire en régule orné d’une statuette d’un forgeron. Une petite vitre manque.
    Dim. H 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #647
    Dinky Toys

    “Streamlined Fire engine”. Een miniatuurvoertuig. No. 250.

    “Streamlined Fire Engine”. Voiture miniature. N° 250.
    Estimate: € 20 / 30
  • #453

    Zittende leeuw van gesculpteerd marmer.

    Lion assis en marbre sculpté.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00