Candélabre en régule doré en forme de branche fleurie à sept lumières et décoré de verre coloré. La base décorée de têtes d’angelots ailées et d’une plaquette représentant la Sacré Coeur.
Dim. H 79 cm
SKU: 1904160288.
Category: Zamak.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #288
Estimate: € 50 / 80

  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #723

    Garniture de cheminée trois pièces de style Louis XV en régule doré. Pendule surmontée d’un joueur de cornemuse.
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #61

    “Fée aux fleurs”. Beeld van zamak. Naar een werk van L. Moreau.

    “Fée aux fleurs”. Statuette en régule. D’après l’oeuvre de L. Moreau.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #14

    Een wandkapstok van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Porte-manteau en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #459

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 335 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #656

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 184 x 280 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #303

    Deux lampes à huiles en laiton et verre à décors différents dont une au fût en albâtre. Verre fissuré.
    Dim. H 72 en 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Deux lampes à deux lumières en métal doré en forme de fleurs aux abat-jour en verre et décorées d’un putto sur des nénuphars. Nous ajoutons une lampe de style Empire.
    Estimate: € 60 / 80
  • #625

    Remontoir en argent à double boîtier, numéroté et décoré d’un bouquet de fleurs en vermeil.
    Estimate: € 80 / 120
  • #176

    Fragment d’une tapisserie du XVIIe siècle représentant l’attaque d’une ville. Plusieurs restaurations.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #26

    Een Chinese salontafel met twee laden.

    Table de salon chinoise à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 87 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #245

    Paire de boucles d’oreilles serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et deux grandes perles.
    Dim. bruto: 12,12 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #791

    Een bontjas van marmot. Van Roosbroek, Antwerpen. Zeer goede staat.

    Manteau en fourrure de marmot. Van Roosbroek, Anvers. Très bon état.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00