Een kazuifel.
Een kazuifel.

Een kazuifel.

Un chasuble.
SKU: 2909150526.
Categories: curiosa, Textiel.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #526
Estimate: € 40 / 60

  • #118

    Cave à liqueur en acajou contenant deux des trois carafons en cristal incolore. Début XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #578

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van bediende.

    Tirelire en fonte représentant un servant.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #768
    Radione

    Ancienne radio allemande en bakélite de la Seconde Guerre Mondiale. Haut-parleur à remplacer.
    Estimate: € 220 / 280
  • #187

    Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #643

    Een lot van drie oude aardewerken pijpen: - “Le vieux Jacob”. Pierre Lévèque, België. - “Je suis le vrai Jacob”. Gambier no. 998, Frankrijk. - “Militair”. Wingender, België.

    Lot de trois pipes anciennes en terre cuite: - “Le Vieux Jacob”. Pierre Lévèque, Belgique. - ”Je suis le vrai Jacob”. Gambier n° 998, France. - “Militaire”. Wingender, Belgique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #291

    Tirelire en fonte représentant un coffre-fort dont le front est décoré d’un Manneken Pis.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #344
    J.C. Happendel

    “Deux chevaux de trait”. Lithographie, signée hors planche.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    “Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.

    “Nu debout”. Statuette en albâtre sculpté.
    Dim. H 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #565
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen horloge. Swiss made.

    Montre en acier inoxydable. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #469

    Lot van drie boeken uit de XIXde eeuw. “Paris et la France”. In-folio in rood halfleder. Talrijke platen. Een album met talrijke handgekleurde mode-en andere platen. In groen halfleder. Een plakboek met talrijke historische gravures, litho’s e.a. In groen half leder. En een knipselboek met kleurenprenten.

    Lot de trois livres du XIXe siècle. “Paris et la France”. In-folio en demi-cuir rouge. Nombreuses planches. Un album contenant nombreuses planches de mode et autres colorées à la main. En demi-cuir vert. Un album contenant nombreuses gravures historiques, lithos etc. En demi-cuir vert. Et un album contenant des estampes coupées en couleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #2

    “Petits chats” et “Fille et petit chat”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #433

    Dix voitures miniatures: Dugu Miniautotoys, “Rolls Royce”, “Lancia Theta 1914”, “Cord 1937” (manquants), “Fiat 509”, “Fiat 509 ouverte”. “Ansalmo 1924”, “Duesenberg”. “Lancia Lampda”. “Fiat 519 1923”. “Alilla Coppa d’Oro” (manquants).
    Estimate: € 50 / 60
  • #193
    Clovis-Edmond Masson
    Period: 1831-1913

    “Couple de lions sur un rocher”. Groupe en bronze à patine jaune or. Signé sur le rocher.
    Dim. 26 x 21 x 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #632

    Een lot van vier klosjes. Ivoorkust.

    Lot de quatre bobines. Côte d’Ivoire.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #797

    “Grote atlas van de mineralen”. Paolo Bignardi. Ed. Heideland-Orbis N.V., 1977.

    Estimate: € 22 / 26
  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #364
    Jef Van Grieken

    “Vue de Malines”. Eau-forte. Signée et numérotée 73/100 hors planche.
    Dim. 26 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00