Empereur et impératrice en ivoire sculpté. Chine, début du XXe siècle.
Dim. h: 31 cm
SKU: 1003200603.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #603
Estimate: € 500 / 600

  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #517

    Lot de porcelaines de Chine polychromes dont trois tasses et soucoupes et une petite assiette de Canton. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 200 / 240
  • #754

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases différents, deux tasses et deux coupes en forme de feuille.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #458

    Een dekselvaasje en een sierbordje van Imariporselein.

    Petit vase couvert et une assiette décorative en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 28 cm, Ø: 22 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #439

    Deux foulards en batik dont un représentant un paysage et un le Bouddha.
    Dim. 34 x 22 & 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #480

    Petite table chinois incrusté de nacre à décor d’insectes et d’oiseaux.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #237

    Lot de quatre miniatures peintes à la main sur ivoire et dans des cadres plaqués d’ivoire.
    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #463

    Lot d’ivoires sculptés de la première moitié du XXe siècle comprenant trois petits vases, deux statuettes, deux anneaux à serviettes et un collier.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674

    Twee Japanse tekeningen met personages op zijde. In één frame.

    Deux dessins japonais sur soie représentant des personnages. Dans un cadre.
    Dim. 32 x 12 & 36 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    Petit pot couvert dite Ming avec fretel en argent (?). Dégât au bord.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #473

    Een gelobde schotel van Japans porselein met een roestrood decor van bloemen.

    Plat lobé en porcelaine du Japon à décor rouille de fleurs.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #460

    Socle en bois sculpté à décor gravé et polychromé. Tablette en cloisonné. Travail chinois.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #493

    Een geribde schotel van Imariporselein.

    Plat à aile ondulée en porcelaine d’Imari.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #288

    “Christ à la couronne d’épines”. Buste finement sculpté en ivoire sur socle en bois. Vers 1900.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #238

    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #491

    Vase balustre en faïence de Nankin décoré d’une scène de guerre polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #750

    Deux socles chinois en bois sculpté et noirci avec tablette en marbre rose. A deux niveaux.
    Dim. h: 34 & 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #587

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #543

    Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #756

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout met rond marmeren blad.

    Piédestal chinois en bois dur sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #730

    Deux socles chinois en bois dur sculpté et noirci. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #453

    Een schotel van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Plat en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    Socle chinois octogonal en bois dur sculpté et noirci avec tablette en marbre rose.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #807
    Metrax

    “La moisson”. Copie moderne d’une tapisserie d’après un carton par Barent van Orley. Made in Belgium.
    Dim. 133 x 182 cm
  • #594

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #216

    Een zware eikenhouten koffer met cassettes.

    Grand coffre en chêne aux cassettes.
    Dim. 86 x 185 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #501

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages dans des paysages et des intérieurs. Anses en forme de dragons stylisés en vert et jaune. Canton, début XXe siècle. Eclats au bord supérieur.
    Dim. H. 60,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #651

    Coupe décorative sur colonne en albâtre sculpté décorée de cygnes et de vignes.
    Dim. h: 101 + 44 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #455
    Willy Vandersteen

    Lot d’albums “Suske en Wiske”, série rouge en couleurs. 52 pièces. Numéros entre 193 (1983) et 245 (1995). Ainsi que les numéros 256 et 258.
    Estimate: € 50 / 80
  • #672

    “Mémoire de Cuba”. Lithographie. Signée, datée ‘03 et numérotée 35/200 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #17

    Een schrijfset in originele doos. Omstreeks 1930.

    Garniture à écrire dans la boîte d’origine. Vers 1930.
    Estimate: € 30 / 40
  • #122
    Henri Joseph Pauwels

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 110 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #267

    “Herder met alpaca's”. Een klein zilveren groepje. 65,45 gram.

    “Berger aux alpagas”. Petit groupe en argent. 65,45 g.
    Dim. l: 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #135

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00