Een keizerskoppel uit ivoor. Twee beeldjes met houten sokkel.

Un couple impérial en ivoire. Deux statues sur socles.
Dim. h: 14 cm
SKU: 1112180521.
Category: ivoor.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #521
Estimate: € 150 / 180

  • #508

    Une défense africaine , décor d’animaux sculptés. Première partie du XXème siècle.
    Dim. l: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #503

    Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.
    Dim. h: 25 & 19 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #448

    Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
    Estimate: € 100 / 120

  • #434

    Een kleine butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un petit miroir majordome à encadrement en bois.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #639
    Zwiesel

    Een gedeelte glasservies van geslepen kristal in Louis-Philippe-stijl gemerkt met label. Bevat: 5 coupes, 6 waterglazen, 5 rode wijn glazen, 6 witte wijn glazen, 5 fluiten. We voegen er 5 fluiten met een ander, getorste motief aan toe. 31 stuks.

    Partie d’un service à verres en cristal taillé style Louis Philippe, avec marque et label. Comprenant 5 coupes, 6 verres à eau, 5 verres à vin rouge, 6 verres à vin blanc, 5 flûtes. Nous ajoutons 5 autres flûtes, motifs torsadés de losanges. Au total 31 pièces.
    Estimate: € 200 / 240
  • #373

    Une chope à bière en faïence, décor d’hommes jouant aux quilles, gris sur fond bleu. Marquée Western Germany et numérotée.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #613

    Un grand miroir de cheminée en bois à patine doré, style baroque.
    Dim. 182 x 84 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #518

    Een reeks van zeven Afrikaanse houten maskers.

    Une série de sept masques africains en bois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #672
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #374
    Felix Timmermans

    “De bekoring”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”La tentation”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #48

    Een vierdelig Engels koffie- en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et thé en quatre pièces en métal argenté. Le tout sur un plateau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #226

    Een eikenhouten buffetkast met twee gemoulureerde deuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne à deux portes moulées sous deux tiroirs.
    Dim. 90 x 161 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #580

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #595

    Dim. 215 x 135 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #13

    Un lot de jouets, comprenant deux puzzles, un set de construction Revell et un grand lot de petits soldats en plastique.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00