Une bouilloire, un crachoir et une jardinière en cuivre rouge repoussé. Les deux premières d'Europe de l'Est, du XVIIIe siècle, les dernières italiennes et du XIXe siècle.
Dim. H:15-26cm
SKU: 2806220193.
Categories: Koper, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 120 / 200

  • #131

    Un crucifix - Reliquaire de style baroque en bois partiellement laqué noir avec incrustation d'écaille de tortue et laiton. Avec un Christ finement sculpté et une statue en plâtre de la Vierge Marie. Fin XIXème siècle. Au dos se trouve un secret avec des certificats des reliques, délivrés par le jésuite Paul Goethals.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #149

    "Vue de village romantique". Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 60 x 76 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #249
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #375

    Une paire d'assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'oiseaux dans un paysage. Fin du XVIIIe siècle. L'un avec réparation, l'autre avec cheveu.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #355

    Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine à décors floraux multicolores. Un avec une fêlure capillaire. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #21

    "Muse". Une figurine en porcelaine allemande multicolore. XIXème siècle. Dégât à un orteil et à une main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Een messingen vide-poche in de vorm van een zwaan.

    Une vide-poche en laiton en forme de cygne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #361

    Een sierkannetje met bloemendecor in reliëf met een bok aan de voet. Onderaan gemerkt met verguld anker. Chelsea, omstreeks 1770.

    Un pichet décoratif à décor floral en relief avec un bouc au pied. Marqué en bas avec ancre dorée. Chelsea, vers 1770.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    Une grande soupière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore et aux anses en forme de têtes de cochons. Une anse endommagée. XVIIIème siècle.
    Dim. 22 x 31 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #8
    Leo Maes

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #635

    Een lot van vier verschillende XVIIIe eeuwse borden van Chinees porselein, waarvan drie met meerkleurige bloemendecors en één met Imaridecor.

    Lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, trois à décors floraux multicolores et une à décor Imari.
    Dim. Ø: 22 & 23 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #541

    Un pied de lampe en porcelaine à décor végétal doré et montures en laiton.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #251
    Capodimonte

    “Napoleontische trompetter te paard.” Polychroom aardewerk.

    " Cavalier napoléonien avec clairon ". Faïence polychrome.
    Dim. 52 x 52 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #70

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,18 ct et d'une taille brillant central de +- 0,40 ct.
    Dim. 1,55 g
    Estimate: € 850 / 900
  • #302

    "Des arbres". Huile sur toile marouflée. Signée en apocrife.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #454
    Goebel, Germany

    "Markt-Christel". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. N°175. Dernière édition 1997.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #646
    Kaisari & Heris

    Een Turks zijden tapijt en een klein Iraans handgeknoopt tapijt.

    Un tapis turc en soie et un petit tapis iranien noué à la main.
    Dim. 82 x 139 cm & 87 x 135 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #292
    Godfried Van Pelt

    "Mère et enfants dans un intérieur". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #658
    Goebel, Germany

    "Strickliesl". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 69.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #407

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #457
    Denise

    “Liggend naakt.” Sculptuur in gips. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Sculpture en plâtre. Signée.
    Dim. 22 x 47 x 16
    Estimate: € 25 / 35
  • #328

    Een lot van drie eenvoudige mijnwerkerslampjes en een vierde van rood koper en Engels.

    Lot de trois simples lampes de mineur et une quatrième de cuivre rouge et anglaise.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00