Une bouilloire, un crachoir et une jardinière en cuivre rouge repoussé. Les deux premières d'Europe de l'Est, du XVIIIe siècle, les dernières italiennes et du XIXe siècle.
Dim. H:15-26cm
SKU: 2806220193.
Categories: Koper, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 120 / 200

  • #635

    Een lot van vier verschillende XVIIIe eeuwse borden van Chinees porselein, waarvan drie met meerkleurige bloemendecors en één met Imaridecor.

    Lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, trois à décors floraux multicolores et une à décor Imari.
    Dim. Ø: 22 & 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #355

    Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine à décors floraux multicolores. Un avec une fêlure capillaire. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #691

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #131

    Un crucifix - Reliquaire de style baroque en bois partiellement laqué noir avec incrustation d'écaille de tortue et laiton. Avec un Christ finement sculpté et une statue en plâtre de la Vierge Marie. Fin XIXème siècle. Au dos se trouve un secret avec des certificats des reliques, délivrés par le jésuite Paul Goethals.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #8
    Leo Maes

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #57

    Une grande soupière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore et aux anses en forme de têtes de cochons. Une anse endommagée. XVIIIème siècle.
    Dim. 22 x 31 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #149

    "Vue de village romantique". Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 60 x 76 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #397

    Een messingen vide-poche in de vorm van een zwaan.

    Une vide-poche en laiton en forme de cygne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #249
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #21

    "Muse". Une figurine en porcelaine allemande multicolore. XIXème siècle. Dégât à un orteil et à une main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375

    Une paire d'assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'oiseaux dans un paysage. Fin du XVIIIe siècle. L'un avec réparation, l'autre avec cheveu.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #361

    Een sierkannetje met bloemendecor in reliëf met een bok aan de voet. Onderaan gemerkt met verguld anker. Chelsea, omstreeks 1770.

    Un pichet décoratif à décor floral en relief avec un bouc au pied. Marqué en bas avec ancre dorée. Chelsea, vers 1770.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #423
    Goebel, Germany

    « Fruhling » et « Herbst ». Deux figurines en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Les deux marqués en bas. no. 141/V & 142/V.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #369

    “Collage.” Gemengde techniek. Draagt handtekening. Genummerd 13.

    "Collage." Technique mixte. Porte une signature. Numéroté 13.
    Dim. 13 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #636

    Een vierkante houten salontafel.

    Une table basse carrée en bois.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #279
    Leopold Muller
    Period: 1879 - 1961

    « Cour avec clocher en arrière-plan ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #282
    Willem De Pauw

    "Intérieur avec poêle et lavabo". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #252
    Hubert Bellis
    Period: 1831 - 1902

    "Nature morte au homard, huîtres et champagne". Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #238

    Lot de quatre carafes incolores différentes. Verre et cristal. Deux bouchons non d'origine.
    Dim. h: 27 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #148

    Een witmarmeren panter.

    Une panthère en marbre blanc.
    Dim. 60 x 22 x 13 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #257

    Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.

    Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #230

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,12 ct et d'une topaze taille briolet de +- 6,18 ct.
    Dim. 5,57 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #81
    Meissen

    "Scène de bacchanale avec âne". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas avec des épées croisées. Quelques dégâts mineurs, tête et queue restaurés professionnellement.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #3

    Een messingen klokje onder glazen stolp.

    Une horloge en laiton sous un dôme de verre.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00