#361
Een sierkannetje met bloemendecor in reliëf met een bok aan de voet. Onderaan gemerkt met verguld anker. Chelsea, omstreeks 1770.
Un pichet décoratif à décor floral en relief avec un bouc au pied. Marqué en bas avec ancre dorée. Chelsea, vers 1770.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 80/120 -
#149
#355
#8Leo Maes
Un pot à tabac en poterie de Torhouts, orné d'un décor en relief de fleurs et d'un dicton sur le devant. Marqué 'LM, Torhout' et daté 1890. Couvercle à dégât.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 20/25 -
#21
"Muse". Une figurine en porcelaine allemande multicolore. XIXème siècle. Dégât à un orteil et à une main.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 40/60 -
#397
Een messingen vide-poche in de vorm van een zwaan.
Une vide-poche en laiton en forme de cygne.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 40/50 -
#131
Un crucifix - Reliquaire de style baroque en bois partiellement laqué noir avec incrustation d'écaille de tortue et laiton. Avec un Christ finement sculpté et une statue en plâtre de la Vierge Marie. Fin XIXème siècle. Au dos se trouve un secret avec des certificats des reliques, délivrés par le jésuite Paul Goethals.No longer availableDim. h: 91 cmEstimate: € 200/300 -
#635
Een lot van vier verschillende XVIIIe eeuwse borden van Chinees porselein, waarvan drie met meerkleurige bloemendecors en één met Imaridecor.
Lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, trois à décors floraux multicolores et une à décor Imari.No longer availableDim. Ø: 22 & 23 cmEstimate: € 100/120 -
#249Barony
#136
#246
Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.
#57
Une grande soupière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore et aux anses en forme de têtes de cochons. Une anse endommagée. XVIIIème siècle.No longer availableDim. 22 x 31 x 21 cmEstimate: € 200/240 -
#375
Une paire d'assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'oiseaux dans un paysage. Fin du XVIIIe siècle. L'un avec réparation, l'autre avec cheveu.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 25/40 -
#691
Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.No longer availableDim. 82 x 150 x 61 cmEstimate: € 100/120
#128
#35
Een vaas in wit Boheems kristal versierd met een vrouw in relief.
#603Goebel, Germany
"Unter der Lanterne". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Première édition de la 'Trio Collection'. 1996. Marqué et numéroté 10638/20.000 en bas. no. 757. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 17 cm (z.s.)Estimate: € 55/80 -
#71
"Faire la cour". Un groupe de porcelaine de Vienne multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 120/200 -
#698
#322
Pique-fleurs van wit en groen kristal.
#476Kasamar
#545
Suite de 32 assiettes en pâte tendre à décor bleu et blanc à la mouche. Quatre bouquets de fleurs sur l’aile et avec côtes torses. Ainsi qu’une soupière semblable. Tournai, XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#220
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,10 ct et d'une perle.No longer availableDim. 6,75 gEstimate: € 250/300 -
#78
Een Russisch icoon met de Heilige Basilius en Glykeria afgebeeld met een engelbewaarder.
Une icône russe avec Saint Basile et Glykeria représentés avec un ange gardien.No longer availableDim. 35 x 30 cmEstimate: € 200/240 -
#396Mori Yomud
Wollen loper met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.
#464Francis Busschots
“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120