Similar lots by type
-
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#305
Fauteuil à la reine, gebeeldhouwd in Régencestijl.
Fauteuil à la reine, sculpté dans le style Régence.No longer availableDim. H:103cmEstimate: € 60 / 100 -
#672
Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.
Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.No longer availableDim. 47 x 107 x 50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#149Jean-Baptiste FresezPeriod: 1800-1867
“Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1861.
"Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.No longer availableDim. 83 x 63 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#257Carl Weill
Een messenset met koffer. “Rose-keller set.” In ongebruikte nieuwstaat.
Un ensemble de couteaux avec étui. "Ensemble Rose Keller." Dans un état neuf inutilisé.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#198
Een paar antieke porseleinen apothekerspotten met meerkleurige en vergulde decors. Haarscheuren in het glazuur.
Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#352
“Bosgezicht”. Pastel op board. Draagt monogram.
"Vue sur la forêt". Pastel sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 43 x 54 cmEstimate: € 50 / 80 -
#107
Een paar verzilverd metalen kandelaars in Adamstijl.
Une paire de bougeoirs en métal argenté de style Adam.No longer availableDim. h: 32,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#596
Een grijsgepatineerde ronde tafel met opklapbaar blad.
Une table ronde au fini gris avec un plateau abattant.No longer availableDim. Ø: 110 cmEstimate: € 260 / 280 -
#390
Een 18 karaats geelgouden hanger met beeltenis van een steenbok.
Un pendentif en or jaune 18 carats représentant un bouquetin.No longer availableDim. 2,89 gEstimate: € 100 / 150 -
#545
Twee gepolychromeerd kunststoffen piratenbeelden, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.
Deux statues de pirates en plastique polychrome, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.No longer availableDim. H: 190 cmEstimate: € 200 / 300 -
#216
Een zwaar messingen luchter met acht lichtpunten en versierd met vrouwenfiguren. Met glazen kapjes.
Un lourd lustre en laiton à huit points lumineux et décoré de figures féminines. Avec abat-jours en verre.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 250 / 400