Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.

Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.
SKU: 2510220309.
Category: Boek.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #309
Estimate: € 35 / 45

  • #338

    Een lot van drie boeken: - “Le miroir de la Belgique”. - “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves. - “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.

    Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #253

    'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».
    Estimate: € 750 / 1000
  • #207

    "Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.
    Estimate: € 40 / 50
  • #628

    Een lot Engelse boeken: - “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896. - “The art journal of the industry of all nations”. 1851.

    Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.
    Estimate: € 100 / 150
  • #328

    “Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.

    « Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 45

  • #120

    Een 18 K witgouden ketting met 18 K wit en geelgouden hanger bezet met een centrale briljant van +- 0,40 ct. en diamant baguetten en markiezen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,39 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif en or blanc et jaune 18 kt serti d'un diamant central taillé en brillant de +- 0,40 ct et de diamants baguettes et auvents d'un poids combiné de +- 0,39 ct.
    Dim. 5,34 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #71

    Een vaas en een karaf van blauw gedubbeld en geslepen Boheems kristal. Gaaf.

    Un vase et une carafe en cristal de Bohême bleu doublé et taillé. Intact.
    Dim. h: 26 & 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #388

    Een klein Japans porseleinen halsvaasje.

    Un petit vase à col en porcelaine du Japon.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #391
    Amphora, Czechoslovakia

    Vase Art Déco en faïence multicolore à décor floral en relief. Marqué et numéroté 15068.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #191
    Val Saint Lambert

    Un rare vase en verre bleu cobalt à décor gravé et doré à froid de fleurs et plantes. marqué. Petite fêle au verre en bas de la panse.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #198

    Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #68
    Willy Vandersteen

    Een lot van drie Suske en Wiske albums: “Het vliegende bed.”, De spokenjagers.” & “De Mottenvanger.”

    Un lot de trois albums de Suske en Wiske en Néerlandais : « Le lit volant. », Les chasseurs de fantômes. & "L'attrape-mites".
    Estimate: € 40 / 60
  • #13

    Une horloge de bureau en métal brossé. Avec inscription et datation 21-7-37. Angleterre. Avec clé.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #270

    Een 18 K geelgouden gemarteleerde broche in de vorm van een tak.

    Une broche martelée en or jaune 18 carats en forme de branche.
    Dim. 6,35 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #380

    Een kleine 18 karaats geelgouden broche bezet met drie briljantjes.

    Une petite broche en or jaune 18 carats sertie de trois diamants.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #178
    Royal Dux

    Une paire de vases en pâte tendre décoratifs, décorés de femmes, de branches de laurier et d'arcs en haut relief. Marqués en bas d'un triangle rose.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00