Similar lots by type
-
#338Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#253‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000 -
#207“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#628Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#328“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45
Other lots in this auction
-
#120Een 18 K witgouden ketting met 18 K wit en geelgouden hanger bezet met een centrale briljant van +- 0,40 ct. en diamant baguetten en markiezen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,39 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif en or blanc et jaune 18 kt serti d'un diamant central taillé en brillant de +- 0,40 ct et de diamants baguettes et auvents d'un poids combiné de +- 0,39 ct.No longer availableDim. 5,34 gEstimate: € 750 / 850 -
#71Een vaas en een karaf van blauw gedubbeld en geslepen Boheems kristal. Gaaf.
Un vase et une carafe en cristal de Bohême bleu doublé et taillé. Intact.No longer availableDim. h: 26 & 45 cmEstimate: € 60 / 100 -
#473Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van vogels en bloemen.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'oiseaux et de fleurs.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 160 / 180 -
#388Een klein Japans porseleinen halsvaasje.
Un petit vase à col en porcelaine du Japon.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#391Amphora, CzechoslovakiaEen art deco vaas van meerkleurig aardewerk met bloemendecor in reliëf. Gemerkt en genummerd 15068.
Vase Art Déco en faïence multicolore à décor floral en relief. Marqué et numéroté 15068.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 60 / 100 -
#191Val Saint LambertEen zeldzame vaas van kobaltblauw glas met een geëtst en koud verguld decor van bloemen en planten. Gemerkt. Kleine barst in het glas onderaan de buik.
Un rare vase en verre bleu cobalt à décor gravé et doré à froid de fleurs et plantes. marqué. Petite fêle au verre en bas de la panse.No longer availableDim. h: 30,5 cmEstimate: € 200 / 250 -
#198Een paar antieke porseleinen apothekerspotten met meerkleurige en vergulde decors. Haarscheuren in het glazuur.
Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#68Willy VandersteenEen lot van drie Suske en Wiske albums: “Het vliegende bed.”, De spokenjagers.” & “De Mottenvanger.”
Un lot de trois albums de Suske en Wiske en Néerlandais : « Le lit volant. », Les chasseurs de fantômes. & "L'attrape-mites".No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#13Een geborsteld metalen bureauklokje. Met inscriptie en datering 21-7-37. Engeland. Met sleuteltje.
Une horloge de bureau en métal brossé. Avec inscription et datation 21-7-37. Angleterre. Avec clé.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#270Een 18 K geelgouden gemarteleerde broche in de vorm van een tak.
Une broche martelée en or jaune 18 carats en forme de branche.No longer availableDim. 6,35 gEstimate: € 200 / 250 -
#380Een kleine 18 karaats geelgouden broche bezet met drie briljantjes.
Une petite broche en or jaune 18 carats sertie de trois diamants.No longer availableDim. 3,06 gEstimate: € 100 / 150 -
#178Royal DuxEen paar siervazen van zachte pasta, versierd met vrouwen, lauriertakken en strikken in hoogreliëf. Gemerkt onderaan met roze driehoek.
Une paire de vases en pâte tendre décoratifs, décorés de femmes, de branches de laurier et d'arcs en haut relief. Marqués en bas d'un triangle rose.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 200 / 300

