Similar lots by type
-
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750/1000 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100/150
Other lots in this auction
-
#613
Een art deco vaas van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
Un vase art déco en faïence belge émaillée multicolore.No longer availableDim. h: 36,5 cmEstimate: € 45/55 -
#314Aloys De LignièrePeriod: 1891 - 1963
“Vlaeykensgang”. Twee olieverfschilderijtjes op board. Beide gesigneerd.
"Vlaeykensgang". Deux peintures à l'huile sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 30 x 21 & 24 x 20 cmEstimate: € 60/100 -
#684
Een antieke koperen luchter met zeven lichtpunten met bloemvormige glazen kapjes.
Un lustre en laiton antique à sept points lumineux avec des abat-jour en verre en forme de fleur.No longer availableDim. H:90cmEstimate: € 100/140 -
#383
Een beeldje van gesculpteerd turkoois in de vorm van een Guan-Yin en een voorstelling van Boeddha. Handjes gebroken en in het midden gelijmd.
Une sculpture de turquoise sculptée en forme de Guan-Yin et une représentation de Bouddha. Mains cassées et recollées au milieu.No longer availableDim. h: 8,5 cmEstimate: € 60/80 -
#534
“Zittende personages”. Een terracotta studiebeeld. Draagt handtekening onderaan.
"Personnages assis". Une sculpture d'étude en terre cuite. Signée en bas.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 200/300 -
#330Mont Blanc
Een zilveren armband in originele doos. 925‰. Gemerkt.
Un bracelet en argent dans sa boîte d'origine. 925‰. Marqué.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#435
Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.
Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.No longer availableDim. h: 181 cmEstimate: € 200/300 -
#152
Gipsen hoogreliëf met guirlandemotief als muurversiering.
Haut-relief en plâtre avec motif de guirlande comme décoration murale.No longer availableDim. 102x72cmEstimate: € 200/250 -
#310Swarovski Lourdes
“Ghirelli”. Een paternoster en twee tientjes opgebouwd met kristallen van Swarovski en tussenstukken van 925‰ zilver. In originele doosjes en met certificaat.
"Ghirelli". Un chapelet et deux dizaines composés de cristaux Swarovski et d'entretoises en argent 925‰. Dans les boîtes d'origine et avec certificat.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200/240 -
#469
“Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vue de la côte méditerranéenne". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 70 x 80 cmEstimate: € 120/200 -
#470
Een 10 rijen halsketting, ring, oorbellen en hanger van metaal en één hanger van titanium bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Un collier, une bague, des boucles d'oreilles et un pendentif en métal à 10 rangs et un pendentif en titane serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableEstimate: € 100/150