Een klein Afrikaans houten maskertje, getooid met een mannetje.

Un petit masque africain en bois décoré d’un petit homme.
Dim. h: 37 cm
SKU: 1505180438.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #438
Estimate: € 60 / 80

  • #513

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout.

    Un masque africain en bois sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #486

    Vierkante salontafel met latwerk en glazen blad. Japans werk, omstreeks 1900.

    Une table de salon carré avec une tablette en verre et bois en lattis. Travail japonaise, vers 1900.
    Dim. 32 x 82 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #431

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild.

    Un masque africain, en tortue.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Een gesculpteerd houten masker. Afrika.

    Un masque en bois sculpté. Afrique.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #457

    Un lot d’éléphants , comprenant trois éléphants en bois Africain, un cendrier avec trois éléphants, un éléphant en métal, et un sous-verre en laiton en forme d’éléphant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #559

    “Composition avec parties”. Une oeuvre en bois. Porte une signature ‘Nicholson’ au verso.
    Dim. 26 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #657

    Een lot van drie Nigeriaanse vruchtbaarheidspopjes.

    Un lot d’une série de trois poupées de fertilité du Niger.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Verguld en gelakt paneel met personages. China, XIXde eeuw.

    Un panneau argenté et doré de personnages. Chine, XIXième siècle.
    Dim. 13 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #650

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #437

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    Een hardhouten wandelstok in bamboe-imitatie.

    Une canne en bois dur imitant le bambou.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #148

    ”Vierge à l’Enfant”. Un groupe en bois polychrome. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #451

    Une défense sculptée en forme de crocodile et une rangée de six petits éléphants en ivoire sur socle en bois.
    Dim. l: 56 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #532

    Een mazarinluchter van goudgepatineerd hout met zes armen.

    Un lustre Mazarin à six bras en bois patiné or.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #311

    Une pendule colonne en bois laqué noir et montures en bronze doré. XIXième siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #538

    Une coupelle à eau sur pied en porcelaine de Chine avec un décor rouge de poissons. Marque en dessous.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #223
    Fontenille - Pataud

    Un service à couverts complet pour douze personnes en métal argenté et corne, le tout dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #232

    “Petit déjeuner au jardin”. Huile sur toile. D’après Claude Monet. Signature au verso: Wan Guo et datée 2007.
    Dim. 118 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #146

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #409

    Een lot kristallen glazen bestaande uit water- , wijn- en champagne-glazen.

    Un lot de verres en cristal comprenant des verres à eau, des verres à vin et des verres à champagne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #426

    Twee verschillende Aziatische houten sokkeltjes.

    Deux socles en bois asiatiques.
    Dim. h: 19 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #323

    Douze assiettes creuses et plates avec rebords dorés. Sur le plat se trouvent plusieurs pièces florales, peints à la main et signé G. Van Belleghem. Marque Magvam en dessous.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #765

    Een handgeknoopt Perzisch bidkleed.

    Un tapis de prière persan noué main.
    Dim. 140 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,54 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,26 ct.
    Dim. 7,35 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #668

    Une paire de vases à couvercles en cloisonné sur laiton avec un décor de pivoines. Sur socles en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00