Other lots in this auction
-
#468Een paar verguld houten tafellampen met metalen ringen. Te monteren op elektriciteit.
Une paire de lampes de table en bois doré avec anneaux en métal. Peut être montée sur l'électricité.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 80 / 100 -
#708Een gesculpteerd en gepolychromeerd houten beeltenis van een wijze.
Une effigie en bois sculpté et polychrome d'un sage.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#138Een Russisch icoon met afbeeldingen van de presentatie van Christus en diverse Heiligen. Lichte schade aan de beschildering.
Une icône russe représentant le Christ et divers saints. Légers dégâts au tableau.No longer availableDim. 30 x 26 cmEstimate: € 220 / 240 -
#438Een vaas van Booms glas met goudopleg.
Un vase en verre de Boom avec peinture d'or.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#665Barokke spiegel met deels vergulde, deels gefineerde lijst. Bovenaan versierd met bloemenguirlandes en een schelp.
Miroir baroque avec cadre en partie doré et en partie plaqué. Décoré en haut de guirlandes florales et d'une coquille.No longer availableDim. 185 x 74 cmEstimate: € 180 / 240 -
#733Een kolenbak van zwart gietijzer met een barok motief.
Un bac à charbon en fonte noire à motif baroque.No longer availableDim. L. 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#711Een gebeeldhouwd houten voorstelling van een krijgsheer (?). Mogelijk Japans werk.
Une représentation en bois sculpté d'un seigneur de guerre (?). Peut-être un travail japonais.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#774Een houten schildersezel.
Un chevalet en bois.No longer availableDim. h: 205 cmEstimate: € 100 / 150 -
#14Twee ingekleurde etsen uit de reeks “De zeven hoofdzonden beheerst door de dood” van James Ensor. In de plaat gesigneerd en met een apocriefe handtekening in potlood.
Deux eaux-fortes colorées de la série Les sept péchés capitaux gouvernés par la mort de James Ensor. Signée dans la planche et avec une signature apocryphe au crayon.No longer availableDim. 9,5 x 14 cmEstimate: € 50 / 80 -
#707Volkstedt“Herderskoppel”. Een groep van monochroom wit porselein. Achteraan gemerkt. Haarscheur vooraan door de basis.
Couple de bergers . Un groupe de porcelaine blanche monochrome. Marqué à l'arrière. Cheveu à l'avant à travers la base.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#514Een Boeddhistische tangka. Gouache op zijde.
Une tangka bouddhiste. Gouache sur soie.No longer availableDim. 72 x 56 cmEstimate: € 200 / 240 -
#171Een glazen tafellamp, versierd met vergulde randen en handgeschilderde motieven met centraal een tulpenvaas, geflankeerd door twee lichtarmen met geslepen roze kelken en versierd met geslepen kristallen pegels. Enkele schilfers.
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 120

