Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
Dim. H:30cm
SKU: 3008220695.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #695
Estimate: € 30 / 40

  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #625

    Een indische bronzen bel.

    Cloche indienne en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #286

    Lampenvoet met wassen sierstuk.

    Pied de lampe avec garniture en cire.
    Dim. h: 164 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #155

    Een paar rijkelijk versierde bronzen vazen.

    Une paire de vases en bronze richement décorés.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #527

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #676

    Een gedreven koperen godslamp, versierd met vogeltjes.

    Une lampe divine en cuivre martelé, à décor d'oiseaux.
    Dim. H:100cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #106

    Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.

    Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #326

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #276

    Une lampe en métal avec un abat-jour en métal et verre. En état de fonctionnement avec des dommages mineurs à la douille.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666

    Een smeedijzeren luchter met vijf lichtpunten in de vorm van kastanjetakken.

    Lustre en fer forgé à cinq points lumineux en forme de branches de châtaignier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #222

    Twee fijn versierde koperen kandelaars met vijf lichtpunten.

    Deux bougeoirs en cuivre finement décorés à cinq points lumineux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #383

    Een paar strombusschelpen. Eén beschadigd.

    Une paire de coquilles de strombus. Un endommagé.
    Dim. L. ca 20 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #421

    Een Chinees houten schilderskabinetje met vier schuifjes achter twee deurtjes.

    Meuble de peintre chinois en bois à quatre tiroirs derrière deux portes.
    Dim. 36 x 39 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #412

    “Abstract landschap”. Een papiercollage”. Draagt handtekening.

    "Paysage abstrait". Un collage de papier. Porte une signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #526

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #664

    Vijf schaalmodellen van zeilboten.

    Cinq maquettes de bateaux à voile.
    Dim. 53 x 32 cm - 30 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #328

    Un bol en forme de feuille de cristal français incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #679

    Een houten naaimeubeltje met uitgestoken versieringen.

    Une table d’ouvrage en bois avec des décorations sculptées.
    Dim. 60 x 44 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #146

    Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.

    Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.
    Dim. 148 x 65 x 96 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #273

    Een grote groep van meerkleurig biscuit. Een breinaald afgebroken.

    Un grand groupe de biscuit multicolore. Une aiguille à tricoter s'est cassée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #391

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et végétaux. Marqué en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00