Petit buffet ouvrant à deux portes en bois de placage de style art déco.
Dim. B 122 cm
SKU: 0812150776.
Category: Meubel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #776
Estimate: € 100 / 150

  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #545

    Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #758

    Een secretaire met opzet in Chippendalestijl.

    Secrétaire de style Chippendale. Partie supérieure aux tiroirs.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #610

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #779

    Meuble à une porte en bois de placage décorée de bronzes et de marqueterie. Tablette en marbre beige.
    Dim. B 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #787

    Fauteuil en noyer sculpté de style baroque. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #535

    Een eikenhouten buffetkast in Lodewijk XV-stijl. Omstreeks 1800.

    Buffet en chêne de style Louis XV. Vers 1800.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #596

    Vitrine en bois de placage. Vitres centrales flanquées de deux portes pleines.
    Estimate: € 40 / 60
  • #635

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #525

    Een tv-meubel versierd met een Chinees decor.

    Meuble de télévision à décor chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #606

    Twee fauteuils, bekleed met bruin leder. Engels werk.

    Deux fauteuils recouverts de cuir brun. Travail anglais.
    Estimate: € 550 / 600
  • #786

    Een gebeeldhouwd houten armstoel in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #771

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. H 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    Een kruidenrek van gesculpteerd hout. We voegen er een brievenhouder aan toe.

    Etagère murale en chêne. Nous joignons un porte-lettre.
    Dim. H 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392

    Chaise et fauteuil en noyer à patine blanche de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #530

    Een rechthoekige tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Table rectangulaire en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. L 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #766

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #784

    Petite commode en bois fruitier ouvrant à deux portes en plis d’orgue imitant des tiroirs et surmontées d’un tiroir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #226

    Een linenpress van mahoniehout in George III-stijl.

    Linenpress en acajou de style George III.
    Estimate: € 200 / 300
  • #716

    Eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 150 / 250
  • #540

    Buffet en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #545,1

    Table en chêne aux pieds tournés à l’entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties aux sièges en osier.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #788

    Een rechthoekige salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in barokstijl.

    Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. L 119 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #157

    Pendule de style Louis XVI en bronze doré, albâtre et porcelaine dans l’esprit de Sèvres. Surmontée d’une femme debout, tenant un portrait d’Henri V sur une colonne, et d’un enfant jouant avec son chien. Mouvement manque. Nous ajoutons deux candélabres semblables montés en lampe.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #552

    “De dronkaard” Gravure naar een schilderij van Adriaan Brouwer. Brussel 1759.

    “L’ivrogne”. Gravure d’après un tableau d’Adriaen Brouwer. Bruxelles, 1759.
    Dim. 16 x 13
    Estimate: € 20 / 30
  • #268
    Royal Dux

    Deux vases en faïence de style art nouveau décorés sur la panse de deux femmes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 350 / 00
  • #252
    Godefroid Devreese

    “l’Aïeule”. Een bronzen plaquette in reliëf. Gesigneerd .

    “L’Aïeule”. Plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 25 x 28,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #695

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met fantasiestenen.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct serti de pierres de fantaisie.
    Dim. 10,02 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #288
    Lampe Berger

    Een olielampje van meerkleurig aardewerk met een decor van grotschilderingen.

    Lampe à huile en faïence polychrome au décor de peintures de caverne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #609

    “Personnage”. Dessin chinois sur papier. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 10 x 6,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #227

    Lot de faïences de Delft dont deux chars de laitiers, un vase balustre et un groupe de trois personnages.
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Een lot aardewerk, bestaande uit vier diepe borden, twee platte borden en een schotel met een blauw ‘OId Willow’ - decor. We voegen er twee borden met historische afbeeldingen aan toe.

    Lot de faïences comprenant quatre assiettes creuses, deux assiettes plates et un plat à décor “Old Willow”. Nous ajoutons deux assiettes aux représentations historiques.
    Estimate: € 20 / 40
  • #87
    Royal Dux

    Groupe en faïence polychrome en forme de deux enfants. Marque sous la base au triangle rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Un crâne Iatmul. Patiné et aux petites coquilles et dents de phacochère. Région de Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.
    Estimate: € 1600 / 2000

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00