Similar lots by type
-
#509Een reeks van zes zwartgelakte houten stoelen met kunstlederen zit.
Ensemble de six chaises en bois laqué noir avec assises en similicuir.No longer availableDim. H:92cmEstimate: € 60 / 80 -
#505Een verstelbare verchroomde armstoel met beige lederen bekleding.
Fauteuil réglable chromé, recouvert de cuir beige.No longer availableDim. H:110cmEstimate: € 200 / 250 -
#106Een verlengbare eettafel met rijkelijk uitgewerkte poten in de vorm van gevleugelde hermenfiguren.
Table à dîner à allonges richement sculptée aux pieds, formant des hermès.No longer availableDim. 159 x 107 cmEstimate: € 250 / 400 -
#538Een gelakt Chinees meubeltje met twee deurtjes en een lade en versierd met een decor van vogels en bloemen.
Meuble en laque de Chine ouvrant à deux portes et un tiroirs et décoré d’oiseaux et de fleurs.No longer availableDim. 86 x 99 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#211Een mahoniehouten barmeubel met deksel, neerklapbaar blad en twee paneeldeuren onderaan.
Un meuble de bar en acajou avec couvercle, dessus rabattable et deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 101 x 102 x 50 cmEstimate: € 100 / 150 -
#226Een mahoniehouten secretaire-bibliotheek met onderaan vier laden. Klapblad manco.
Secrétaire-bibliothèque en acajou, le bas ouvrant à quatre tiroirs. Abattant manque.No longer availableDim. h: 211 cmEstimate: € 200 / 300 -
#188Een gefineerd gebogen mahoniehouten meubel in Empirestijl met twee deuren en een lade, een groen marmeren blad en versierd met bronsbeslag.
Meuble de style Empire en placage d'acajou galbé à deux portes et un tiroir, tablette en marbre vert et orné de garnitures en bronze.No longer availableDim. 102 x 137 x 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#512Een zwartgelakt Japans bureau, het blad versierd met een pietra dura decor van geisha’s in een landschap. Met glazen blad.
Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.No longer availableDim. 80 x 140 cmEstimate: € 200 / 300 -
#528Een gefineerd notenhouten salontafel met twee laden.
Table basse en placage de noyer à deux tiroirs.No longer availableDim. 59 x 99 x 99 cmEstimate: € 40 / 50 -
#206Een antieke tafel in renaissancestijl, rijkeleijk uitgewerkt met balusterpoten, vruchten en leeuwenkoppen. Ringen manco.
Table ancienne de style Renaissance, richement décorée de pieds balustres, de fruits et de têtes de lions. Anneaux manquants.No longer availableDim. 73 x 131 x 79 cmEstimate: € 250 / 350 -
#487Een gefineerde violontafel.
Une table violon plaquée.No longer availableDim. 124 x 97 cmEstimate: € 80 / 120 -
#214Een violontafel met zwartgelakte randen.
Une table de violon avec des bords laqués noirs.No longer availableDim. 80x120x80cmEstimate: € 80 / 120 -
#219Een eikenhouten wandkapstok met gesculpteerd bladerdecor.
Porte-manteau mural en chêne à décor de feuilles sculptées.No longer availableDim. 78 x 105 cmEstimate: € 25 / 35 -
#498Een antieke achthoekige eikenhouten tafel met getorste poten en versierd met gebeeldhouwde vogels en leeuwenkoppen.
Une ancienne table octogonale en chêne aux pieds torsadés et décorée d'oiseaux et de têtes de lion sculptés.No longer availableDim. 120 x 122 cmEstimate: € 200 / 300 -
#515Een eikenhouten koffer met gebeeldhouwd front.
Coffret en chêne à façade sculptée.No longer availableDim. 130 x 66 x 48 cmEstimate: € 100 / 150 -
#216Een reeks van acht gesculpteerde stoelen en twee armstoelen in barokke stijl met gouden en bordeauxrode bekleding.
Suite de huit chaises sculptées et deux fauteuils de style baroque, recouvert de tissu doré et rouge bordeaux.No longer availableDim. H:102-110cmEstimate: € 250 / 400 -
#208Een rechte secretaire van mahoniehoutfineer met twee deuren onder en een lade boven het klapblad. Met marmeren blad bovenaan.
Bureau droit en placage d'acajou à deux portes en dessous et un tiroir au dessus du plateau rabattable. Avec dessus en marbre au sommet.No longer availableDim. 146 x 92 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#525Een ronde tafel met vier laden en met lederen blad.
Une table ronde avec quatre tiroirs et un plateau en cuir.No longer availableDim. Ø: 108 cmEstimate: € 50 / 75 -
#508Een kleine mahoniehouten commode in Empirestijl met drie laden, een marmeren blad en versierd met bronsbeslag.
Petite commode en acajou de style Empire à trois tiroirs, dessus en marbre et ornée de ferrures en bronze.No longer availableDim. 83 x 72 x 39 cmEstimate: € 120 / 200 -
#222Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.No longer availableDim. 150 x 105 cmEstimate: € 40 / 60 -
#203Een gefineerd mahoniehouten koffermeubel in de vorm van een commode met een lade onderaan.
Une commode en placage d'acajou en forme de commode avec un tiroir en bas.No longer availableDim. 108 x 112 x 58 cmEstimate: € 80 / 120 -
#198Een tweedeurskast van mahoniehoutfineer met een marmeren blad en een lade en doucine.
Un cabinet à deux portes en placage d'acajou avec un dessus en marbre et un tiroir en doucine.No longer availableDim. 151 x 11 x 47 cmEstimate: € 80 / 120 -
#202Een gefineerd buffet met twee paneeldeuren en twee laden, versierd met bronzen beslag en met groen marmeren blad.
Buffet en placage à deux portes à panneaux et deux tiroirs, orné de garnitures en bronze et d'un dessus en marbre vert.No longer availableDim. 98 x 108 x 48 cmEstimate: € 200 / 300 -
#201Een modern driedelig lederen salon, bestaande uit een driezitsbank, een tweezitsbank en een fauteuil.
Un salon moderne en cuir trois pièces, composé d'un canapé trois places, d'un canapé deux places et d'un fauteuil.No longer availableDim. b: 225, 156 & 56 cmEstimate: € 300 / 400
Other lots in this auction
-
#686Een paar crapaudzeteltjes met beige bekleding.
Une paire de sièges crapaud avec couverture beige.No longer availableDim. H:87cmEstimate: € 80 / 120 -
#293Een gevarieerd lot boeken met o.a. Wilkinson’s veilingcatalogi en Nederlandstalige en Franstalige proza en literatuur.
Un lot varié de livres, y compris les catalogues de vente aux enchères de Wilkinson et la prose et la littérature néerlandaise et française.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#405Een bronzen asbak met reliëfdecor van een vogel en een dekseldoosje in de vorm van een appel aan een tak.
Un cendrier en bronze à décor en relief d'un oiseau et une boîte à couvercle en forme de pomme sur une branche.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 35 / 50 -
#335Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een zware ronde en idem langwerpige schotel, een Canadese ovale schotel.
Lot en métal argenté, composé d'un lourd plat rond et allongé idem, un plat canadien ovale.No longer availableDim. 41,5 cm x 30 cm & 41,5 cm x 25 cm & Ø 23,5 cmEstimate: € 25 / 40 -
#522Een Friese staartklok met handgeschilderde wijzerplaat met datumnotatie en bovenaan versierd met figuren.
Une horloge à queue frisonne avec un cadran peint à la main avec indication de la date et décoré de chiffres sur le dessus.No longer availableDim. 140cmEstimate: € 40 / 60 -
#430Een halssnoer met langwerpige parels.
Collier de perles allongées.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#20Een parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.
Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#31Period: 1911Een paar M3 munitiepatronen.
Une paire de cartouches de munitions M3.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#242Joz. De Swerts“Stilleven met fruit en kruiken”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte aux fruits et pichets". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 54 x 68 cmEstimate: € 80 / 120 -
#269L. Moreau“Vissersboten voor de Hollandse kust”. Een paar schilderijen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Bateaux de pêche au large des côtes néerlandaises". Quelques peintures. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#44Roger Hebbelinck“Winters Leielandschap”. Een lithografie naar een werk van Albert Saverys. Gesigneerd en genummerd 281/350 buiten de plaat.
« Paysage d'hiver du Lys ». Une lithographie d'après une oeuvre d'Albert Saverys. Signé et numéroté 281/350 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 64 cmEstimate: € 50 / 75 -
#8Twee verschillende zakhorloges te herstellen, een kleine dameszakhorloge, twee horlogekettingen, een fantasiehanger en twee penningen.
Deux différentes montres de poche à réparer, une petite montre de dame, deux chaînes, un pendentif de fantaisie et deux médaillons.No longer availableEstimate: € 30 / 50

