C. Wouters

Petit portrait d’homme. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
Dim. 14 x 9 cm
SKU: 1003200009.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 60 / 80

  • #222
    Alexander Clarys
    Period: 1857 - 1920

    “Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #212

    “La Présentation de Jésus dans le Temple”. Huile sur panneau en chêne d’après l’exemple par Rubens. Ecole flamande, XVIIe siècle. Collection Baron Benoît-Adrien de Mouffarts.
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #682
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Paysage rupestre avec un village à l’arrière plan”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80120
  • #282
    F. Van Camp

    “Vue d’un bois en hiver avec chevreuil” et “Paysage rupestre au moulin”. Huile sur carton. Signés et datés ‘95.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #562
    Angela

    “Love not war”. Huile sur toile. Signée et datée 23 avril 1973 au verso.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214

    La Résurrection du Christ”. Huile sur panneau, renforcé récemment. Ecole flamande du XVIe siècle. Attribué à Dirk Verreit.
    Dim. 82 x 50 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #813

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #572
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204
    Jean-Jacques Lagrennée

    “Personnages dans le port”. Huile sur toile. Retoilée. Porte une signature en bas à gauche. Attribution par un restaurateur en 1964.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #184
    William-Louis Angus
    Period: 1823 - 1916

    “Personnages durant une cérémonie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #254
    Charly Lammers (?)

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #582

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219

    “Volksfeest”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Fête folklorique”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 76 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224

    “Dame Justice”. Huile sur toile. Monogrammée JV et datée 1904.
    Dim. 64,5 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194

    “Paysage animé”. Dessus-de-porte en huile sur toile. Porte une signature: Van Ostade 1650.
    Dim. 52 x 77 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #662
    J. Wiltz

    “Marché et cathédrale”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché et cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #532

    “Personnages sur la plage” et “Femmes sur la jetée”. Huile sur panneau. Le second signé.
    Dim. 37,5 x 37,5 & 34 x 46,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    “L’enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #415

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #689
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Peeters

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #496

    Twee handgeknoopte bidkleedjes van zijde.

    Deux carpettes de prière en soie. Nouées main.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #182

    “Marie et le Christ donnent un chapelet à une religieuse” et “Banquet avec de nombreux personnages et anges”. Une paire. Huile sur toile. Vers 1700. Réparations.
    Dim. 52 x 32 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #603

    Empereur et impératrice en ivoire sculpté. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #405

    Een grijs gebeitste armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil Régence, lavis en gris.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392

    Lot de faïences allemandes comprenant trois petits vases différents avec décor de fleurs en blanc sur fond bleu et un petit vase de style Bauhaus. Petit dégât au bord.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #339

    “Chat et matériel du peintre”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #347

    Couvert en métal argenté à motif Louis XV comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #694

    “Goudfazanten”. Een Chinees borduurwerk op zijde.

    “Faisans dorés”. Broderie chinoise sur soie.
    Dim. 34,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #641
    Edelstein, Bavaria

    Large service en porcelaine décoré de feuilles polychromes. Complet pour douze personnes et avec beaucoup de pièces de forme. Une tasse et une assiette à dessert manquent. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #580
    Trialmo

    Een oude radio in houten kast. Type 533. Bouwjaar 1929.

    Ancienne radio en bois. Type 533. Année 1929.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #366

    Twee kinderstoeltjes van hout en metaal uit de jaren 70.

    Deux chaises d’enfant en bois et métal. Années 70.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #802

    Een mahoniehouten psychespiegel.

    Psyché en acajou.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00