Similar lots by type
-
#213Een paar vintage schemerlampen van deels goudkleurig en deels zilverkleurig brons. Omstreeks 1970.
Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.No longer availableDim. h: h: 39 cm (z.k.)Estimate: € 160 / 180 -
#277Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.
Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.No longer availableDim. h: 52 & 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#658Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#168Een paar vergulde kandelaars, gedragen door bronzen moriaantjes op een marmeren zuiltje.
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 260 / 280 -
#288Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60 / 80 -
#328Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.
Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30 / 40 -
#688Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25 / 35 -
#341Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45
Other lots in this auction
-
#183Delvaux, BruxellesEen zijden foulard.
Un foulard en soie.No longer availableDim. 82 x 86 cmEstimate: € 130 / 150 -
#627Twee geëmailleerde sigarettendoosjes, tijdperk art deco. We voegen er een tinnen vide-poche aan toe, gemerkt van “Atelier Provins”. Belgisch werk.
Deux boîtes à cigarettes émaillées d'époque art déco. Ajout d'une vide poche en étain, marquée Atelier Provins . Travail belge.No longer availableDim. b: 10 & 19 cmEstimate: € 30 / 40 -
#439Drie Afrikaanse schilderijen op doek. Diverse maten.
Trois peintures africaines sur toile. Différentes tailles.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#95Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.No longer availableDim. L: 23 cmEstimate: € 160 / 200 -
#611Val St. LambertEen paar zeshoekige kandelaars van geslepen kleurloos kristal, model Galatée. Gemerkt.
Une paire de bougeoirs hexagonaux en cristal incolore taillé, modèle Galatée. Marqué.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#598Een opengewerkte sierjardinière van Limogesporselein, versierd met meerkleurig en verguld decor. Onderaan gemerkt.
Jardinière décorative ajourée en porcelaine de Limoges, à décor multicolore et doré. Marquée en bas.No longer availableDim. 30 x 22 cmEstimate: € 40 / 60 -
#212Ferdinand De PrinsPeriod: Brecht 1859 - Reet 1908“Huifkar in een winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Klein letsel in de linker bovenhoek.
Wagon couvert dans un paysage d'hiver . Huile sur toile. Signé. Petite blessure en haut à gauche.No longer availableDim. 25 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#218Twee etuis met telkens twaalf zilveren oestervorkjes. Belgische keuren en Franse keuren.
Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.No longer availableDim. 370 gEstimate: € 150 / 200 -
#490Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 392 x 282 cmEstimate: € 600 / 800 -
#193Een vierdelig koffie- en theestel van 800‰ zilver met houten handvatten en versierd met gegraveerde decors in Lodewijk XIV-stijl. Bruto: 2410 g.
Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.No longer availableDim. h: 8 - 25 cmEstimate: € 1200 / 1600 -
#107Drie vergulde tweearmige messingen appliques in Lodewijk XIV-stijl, waarvan er twee een paar vormen.
Trois appliques en laiton plaqué or à deux bras de style Louis XIV, dont deux forment une paire.No longer availableDim. h: 47 & 62 cmEstimate: € 150 / 200 -
#360Een lot van elf porseleinen borden, waarbij vijf met decors van vogels (Hutschenreuther) en zes met decors van zoetwatervissen (Mitterteich). Allen gemerkt onderaan.
Un lot de onze assiettes en porcelaine, cinq avec des décorations d'oiseaux (Hutschenreuther) et six avec des décorations de poissons d'eau douce (Mitterteich). Toutes marquées en bas.No longer availableDim. Ø: 20 & 24 cmEstimate: € 55 / 75


