Een klein paardje van gesculpteerd albast.

Petit cheval en albâtre sculpté.
Dim. h: 9 cm
SKU: 2310180478.
Category: albast.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 80 / 100

  • #211

    Un lot de trois arrêtés allemands datant de l’occupation de la Belgique. Un de 1914 et deux de 1915.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #621

    Eléphant et son petit en ivoire sculpté. Japon (?), premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #689

    Een dekselvaas en een geribde schotel van meerkleurig Delfts aardewerk.

    Vase couvert et plat ondulé en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 53 cm; Ø: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een Brusselse bierpul van aardewerk met een tinnen deksel. Ijkmerk 1821.

    Chope en faïence de Bruxelles à couvercle en étain. Poinçon de calibrage 1821.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #451

    Deux petits plats en porcelaine de Chine, dont un au décor famille-rose et l’autre en porcelaine du Canton. Marqués.
    Dim. Ø: 17,5 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #55

    Vier verschillende 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.

    Quatre bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.
    Dim. 7,16 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #717

    Un lot de petites statues chinoises sculptées dont deux représentant des oiseaux du paradis et une statue représentant un vieux sage. Ces deux derniers en pierre de lard, la première statue en jade.
    Dim. h: 13 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #299
    Fabry

    “Binnenerf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Cour intérieure”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #576
    Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine fait main.
    Dim. 197 x 295 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #42
    Félicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    ”L’absinthée”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Taches d’humidité.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #228
    Majak

    Een vintage koekoeksklok van kunststof. Sovjetunie.

    Un coucou en synthétique vintage. Union Soviétique.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00