Een klein paardje van gesculpteerd albast.

Petit cheval en albâtre sculpté.
Dim. h: 9 cm
SKU: 2310180478.
Category: albast.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 80 / 100

  • #359
    Luc Peire

    ”Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1946.
    Dim. 27 x 3’ cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #85

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir central de ± 1 ct.
    Dim. 6,37 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #788

    Une carafe et un cendrier en cristal taillé rouge et brun. Le deuxième porte la marque Val St. Lambert.
    Dim. h: 21 & Ø: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    Une plaquette murale ancienne avec l’écriture “Lloyd Belge - Anvers”. Vers 1950.
    Dim. 20 x 28,5 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #234
    Louis Van Engelen

    ”Nature morte, verseuse et fruits”. Huile sur toile. Perforation dans le fond neutre.
    Dim. 99 x 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #472

    ”Vierge à l’Enfant”. Une image de dévotion du XIXième siècle, en divers tissus et aquarelle.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #284

    ”Danseuse et tambourin”. Huile sur toile. Attribution à Alfred Stevens à l’arrière.
    Dim. 82 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #411

    Un mortier en bronze d’après un modèle du XVième siècle. Avec pilon.
    Dim. H.10,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #750

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 201 x 131 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    Een antieke pot van aardewerk. Twee scheuren van rand tot buik.

    Pot ancien en faïence. Deux fissures.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #358

    Een lot postzegels. Een album met zegels van de Deutsche Bundespost, gestempeld en postfris (1976-1981), idem (evenals Berlijn) 1950-1973 en een album DDR 1970-1972. 3 insteekalbums (overwegend België en Duitsland), divers filatelisch materiaal, postkaarten en eerstedaguitgaven. Een catalogus van Yvert & Tellier d.d. 2011.

    Un lot de timbres postes. Deux albums Deutsche Bundespost (1976-1981 et 1950-1973, dont également timbres de Berlin). Un album RDA 1970-1972. Trois albums (généralement Belgique et Allemagne), matériaux philatéliques, cartes postales, feuilles premier jour etc. Ainsi qu’un catalogue d’Yvert & Tellier de 2011.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00