Petite pendule en marbre blanc et bronze doré surmontée d’un angelot.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2510160201.
Categories: Brons, Klok, Marmer.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 360 / 400

  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #381
    Le Castel

    Cartel en bois polychrome de style Louis XV. Travail suisse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #178

    Een liggende beer van donkergepatineerd brons.

    Ours couché en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #557

    Een bronzen kruikje met deksel, bovenaan getooid met een vogel. Benin.

    Petite cruche en bronze, couvercle surmonté d’un oiseau. Bénin.
    Estimate: € 65 / 75
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #803

    Een gesculpteerd houten regulateur. Enkele beschadigingen.

    Régulateur en bois sculpté. Quelques dégâts.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #802

    Comtoise en cuivre jaune repoussé à cadran émaillé. Sur console en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #688

    Presse-papier en bronze en forme d’éléphant sur base en marbre noir.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #658

    Een zittende Guanyin met scepter van brons.

    Guanyin assise au sceptre en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #233

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    “Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #181

    “Naakt in wasmand”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Nu dans un panier à linge”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #332

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    “Les vendanges”. Statuette en bronze sur base en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243

    “L’éternel penseur”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille inspirée sur l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #511

    Een Chinees opiumflesje van been en hout met een decor van personages.

    Flacon à opium chinois en os et bois à décor de personnages.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Een eikenhouten sideboard in rustieke stijl.

    Buffet en chêne de style rustique.
    Dim. L. 160 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #639

    Serie van zes eikenhouten stoelen met rieten zit. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne aux sièges cannées. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #755

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #318

    Vogelkooi naar de Victoriaanse tijd.

    Cage à oiseaux de style Victorien.
    Estimate: € 60 / 100
  • #644

    “Compositie”. Gemengde techniek. Met inscriptie: “Jorn”.

    “Composition”. Technique mixte. Porte une inscription “Jorn”.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #172
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #797

    Lot de 88 albums de bandes dessinées dont Bob Morane, Yoko Tsuno, Axel Moonshine, Luc Orient, Ravian, Pieter Aspe, De Laatste Tempelier etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #603

    Deux différents flacons à parfum chinois décorés de scènes de lavoir et d’un dragon et d’un paon. Marque sous la base.
    Dim. 6,5 en 8 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #302
    Fernand Allard l’Olivier
    Period: 1883 - 1933

    “Personnages sur un char à foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #461

    Deux pots a gingembre et un vase cylindrique en porcelaine du Japon polychrome aux couvercles en bois. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #500
    Afrika

    Drie verschillende hangers van ivoor bezet met zilver.

    Trois pendentifs en ivoire serti en argent.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00