Een klein zijden karpetje.

Een klein zijden karpetje.

Une petite carpette en soie.
Dim. 84 x 62 cm
SKU: 3005170466.
Category: Tapijt.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #466
Estimate: € 100 / 160

  • #736

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 225 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #756

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient. Nouées main.
    Dim. 187 x 100 & 180 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #316
    Sarouck

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 367 x 271 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #436
    Mori

    Een handgeknoopte loper van wol. Gesigneerd.

    Un couloir en laine. Fait main. Signé.
    Dim. 200 x 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #496
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #306
    Kirman

    Dim. 302 x 165 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #746

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 108 & 86 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #86

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 291 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Een klein karpetje van zijde.

    Une petite carpette en soie.
    Dim. 88 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426

    Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.

    Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 211 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #716
    Meshkin

    Perzische wollen loper. Handgeknoopt.

    Un couloir persan en laine. Fait main.
    Dim. 347 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Dim. 190 x 266 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #706
    Heriz

    Dim. 344 x 255 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #456

    Un lot de trois carpettes d’Orient nouées main dont un Mori Bochara.
    Dim. 120 x 80 & 125 x 70 & 120 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #96

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Estimate: € 100 / 120
  • #726
    Karachi Jaidar

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol. Pakistan.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 157 x 92 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #476

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt

    Un tapis d’Orient en laine, noué main.
    Dim. 101 x 166 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #76

    een karpet van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Une carpette en soie et laine. Nouée main.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #276
    Kirman Lavar

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Estimate: € 200 / 300

  • #640

    Un lustre en cuivre à six bras en forme de cygnes, une base centrale en verre et abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #367

    Une potiche octogonal en faïence blanche et bleue, fretel en forme de lion de pho. Nous ajoutons une verseuse à motif floral, Delft.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 50
  • #524
    Paul Poisson

    “Ode à Van Tuerenhout”. Huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #803

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Dim. h 127 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #240

    Albums aux timbres-poste. - helvetia (1845-1979)(Davo, incomplet). - 1980-1994 (incomplet). - 1960-1965 (incomplet). - Autriche (1860-2000)(Davo, incomplet). Farde doubles (1860- 2000, également Bosnie e.a.). - Varia. - 1945-1986 (Davo, très incomplet). - Varia à partir de la fin du XIXde siècle. - France 1849-1982 (Bourse du Timbre, très incomplet).
    Estimate: € 50 / 70
  • #214
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Promenade en campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 110 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #516

    Een lange Anatolische kelim met geometrische motieven.

    Long kilim d’Anatolie aux motifs géométriques.
    Dim. 307 x 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #704

    Een verstelbaar houten kinderstoeltje.

    Une chaise pour enfant réglable.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #252
    A. Sonck

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24
    Jakob Smits

    “De oogst.” Ets op papier. Gesigneerd buiten de plaat.

    “La récolte”. Gravure sur papier. Signé hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Postzegels in tien albums: - Polen (Davo, leeg). - Vatikaan (1867-1969)(Leuchtturm, matig gevuld). Vatikaan (1970-1985)(Leuchtturm, behoorlijk gevuld). Liechtenstein (Davo, enkele oude zegels). - Malta (1899-1973)(Davo, weinig zegels). - Hongarije (1871-1966)(Schaubek, redelijk gevuld). - Spanje (1945-1945 en enkele oudere)(Davo, redelijk gevuld). - Italië (1863-1972)(steekalbum met veel dubbele). - Europa (1956-1985)(Davo, redelijk gevuld). - Europa (Davo, leeg).

    Dix albums de timbres-poste: - Pologne (Davo, vide). - Vatican (1867-1969)(Leuchtturm, moyennement rempli). Vatican (1970-1985)(Leuchtturm, bien rempli). Liechtenstein (Davo, quelques timbres anciens). - Malte (1899-1973)(Davo, peu de timbres). - Hongrie (1871-1966)(Schaubek, bien rempli). - Espagne (1945-1945 et quelques plus vieux)(Davo, moyennement rempli). - Italie (1863-1972)(album d’insertion avec beaucoup de dubles). - Europe (1956-1985)(Davo, moyennement rempli). - Europe (Davo, vide).(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #610

    Dim. 11 x 21 cm 11 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00