Een kleine antieke revolver met pinvuurmechanisme en met een houten kolf. Luik, XIXe eeuw.

Un petit revolver à broche ancien et à crosse en bois. Liège, XIXème siècle.
Dim. l: 20 cm
SKU: 2509180071.
Category: wapens.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #71
Estimate: € 60 / 100

  • #58

    Een zwaardbajonet uit Wereldoorlog I.

    Une baïonnette à lame , Première Guerre Mondiale.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #63

    Een oude bajonet met schede. Op de rand een inscriptie met datum ‘Juin 1867.

    Une ancienne baïonnette à fourreau. Une inscription au rebord et date ‘Juin 1867’.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #111

    Un sabre courbé avec manche en ivoire sculpté. XIXème siècle. Avec fourreau.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #217

    een replica van een gotisch halfharnas. Lengte armen 65 cm.

    Réplique d’une cuirasse gotique. Les bras 65 cm.
    Dim. l: 55 cm b: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #93

    Une épée de cavalerie du XIXème siècle avec manche en os et laiton et fourreau.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #471

    Een ceremoniële dolk met handvat en schede van hoorn, been en messing.

    Une dague de cérémonie avec manche et fourreau en corne, os et laiton.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #101

    Een XIXe eeuws penvuurpistool.

    Un pistolet à broche du XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #48

    Een XIXe eeuwse bajonet en een dolkje met houten handvat.

    Une baïonnette et une petite dague à manche en bois du XIXème siècle.
    Dim. l: 48 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #380

    Une petite table octogonale en chêne sculpté, style malinois Renaissance.
    Dim. Ø: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    “Historique du Theatre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914.

    “Historique du Théâtre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914
    Estimate: € 32 / 36
  • #387

    ”Geschiedenis der zeventien Nederlanden”. première partie. P.H. Witkamp, Amsterdam 1873.
    Estimate: € 20 / 30
  • #595

    ”Deux acteurs”. Un netsuke en ivoire sculptée . Porte une signature. Première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #446

    Sept carpettes en laine nouées main: cinq carpettes Indo-Bidjar, une carpette du Pakistan Tabriz et une carpette du Népal.”
    Dim. ± 60 x 40 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #288

    Une paire d’écureuils en métal argenté sur pieds en albâtre comme serre-livres. Période Art Déco.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #210

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 12,13 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #384

    Une assiette en pâte de verre à décor bleu et blanc Ronda et rebord chantourné. Marque au dos, des épées sous glaçure bleue. Tournai, XVIIIème siècle.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #206

    Een sobere gefineerde kussenkast met bolpoten.

    Une armoire à coussins en bois de placage au pieds boules.
    Dim. b: 188 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #586

    Un secrétaire haut à tablette rabattable, décoration incrustée, à deux portes en dessous de l'abattant et au dessus un tiroir en dessous de la tablette.
    Dim. 144 x 112 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #788

    Estimate: € 30 / 50
  • #157

    Une paire de cassolettes en faïence blanche aux montures en cuivre.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00