Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

Petit ours en bronze à patine foncée.
Dim. L 13 cm
SKU: 0812150397.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #397
Estimate: € 60 / 100

  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #556

    Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 220 / 300
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #727

    Paire de candélabres en bronze de style art déco à quatre lumières portées par une femme nue agenouillée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #9

    Réplique d’un casque antique grec en bronze. Sur piétement en plexi.
    Estimate: € 110 / 130
  • #402

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500

  • #125

    Petit pendentif art déco en forme de crucifix en or blanc serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de saphirs.
    Dim. 2,67 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #467

    “Hotei avec son sac et son éventail”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #31

    Etui à cartes de jeux en placage de ronce. Décor incrusté représentant des cartes. Usures.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #261

    Lion en terre de pipe dorée. Signé A. Fagotto.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #485

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 0,40 ct.
    Dim. 6,47 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #65

    Hanger van wit en geel goud bezet met diamanten. Omstreeks 1900.

    Pendentif en or blanc et jaune serti de diamants. Vers 1900.
    Estimate: € 250 / 350
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor famille verte de personnages.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #241

    Paire de petits vases en porcelaine de style art nouveau décorés de fleurs polychromes. D’après Colenbrander.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    “Guan Yu”. Een Chinees beeldje van brons.

    “Guan Yu”. Statuette chinoise en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39
    Romain Malfliet

    “Sloepenweg”. Eau-forte. Signée hors planche et premier état.
    Dim. 36 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #575

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring met Medusa afbeelding en fantasiestenen.

    Bague en or blanc et jaunes 18 ct à la tête de Méduse entourée de pierres de fantaisie.
    Dim. 12,98 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #389

    Plat octogonale en cristal taillé incolore décoré de figures féminines.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00