Een kleine butlerspiegel in verguld houten lijst.

Un petit miroir majordome à encadrement en bois.
Dim. Ø: 38 cm
SKU: 1112180434.
Category: Spiegel.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #434
Estimate: € 80 / 120

  • #562

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir majordome à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #212

    Une chambre à coucher en noyer, comprenant une garde-robe à deux portes, une garde-robe à une porte, une coiffeuse à tablette en marbre et miroir, deux paires de tables de nuit et un grand miroir. Le tout décoré d’une coiffe Louis XV Rocaille.
    Dim. 180 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Un grand miroir de cheminée en bois à patine doré, style baroque.
    Dim. 182 x 84 cm
    Estimate: € 25 / 30

  • #716

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 196 x 126 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #23

    Twee Engelse messingen kandelaars. Omstreeks 1800.

    Une paire de candélabres anglais en laiton. +- 1800.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Un plat en porcelaine japonaise, décor bleu sur blanc d’un cerf dans un paysage sur le plat, des fleurs sur l’aile.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #374
    Felix Timmermans

    “De bekoring”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”La tentation”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    Un bracelet en argent et une croix sertie de marcassite, deux montres et un nombre de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 50 / 100
  • #582

    Henri II buffet van notenhout.

    Buffet de style Henri II en noyer.
    Dim. 100 x 140 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #361

    Une petite terrine en porcelaine polychrome avec couvercle et sous-plat. Royal Crown Derby, XIXème siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #594

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #22
    Edmond Van Dooren
    Period: 1895-1965

    ”Château sur rocher”. Une gravure. Signée et avec dédicace de l’artiste.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    Drie kaders met reproducties van oude gravures met bloemenvazen.

    Trois cadres, des reproductions d’anciennes gravures de vases fleuris.
    Dim. 61 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #278

    Drie diverse kleurloze karaffen van geslepen kristal.

    Trois carafes différentes en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 37, 30 en 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #521

    Een keizerskoppel uit ivoor. Twee beeldjes met houten sokkel.

    Un couple impérial en ivoire. Deux statues sur socles.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00