Petit buste de dame en bronze à patine brune sur socle en marbre rose. Signé et avec cachet de la Compagnie des Bronzes de Paris.
SKU: 2308160088.
Category: Brons.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 120 / 200

  • #37

    Een wijwatervat van brons in de vorm van een engel met een schelp.

    Bénitier en bronze en forme d’un ange avec coquille.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #408

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Chat assis en bronze à patine brune d’après l’Egypte antique.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #447

    “Shiva Nataraja”. Een beeld van gepatineerd brons.

    “Shiva Nataraja”. Sculpture en bronze patiné.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    “Fille et mouton”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #231

    Plaquette en bronze représentant un lion belge et un blason.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #620

    Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #304

    Lot de six différents poids à opium en bronze. En forme de lions de temple.
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #288
    Inver Art

    “Notas para violin”. Groupe en bronze à patine verte d’après un oevre par Miro. Edition limitée numérotée 387/3999 de 1998. Avec certificat.
    Dim. h: 47,5 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #751

    Paire de candélabres en bronze doré et cuivre dans le style Retour d’Egypte.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #485

    Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #281

    Tête d’homme romain en bronze à patine verte. Sur socle en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #483

    “Nu féminin égyptien au léopard”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Estimate: € 200 / 240
  • #747

    Jardinière en bronze décoré de sphinx et de têtes de lion.
    Estimate: € 100 / 140
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #271

    “Adam”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en marbre noir. D’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 53 xm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #488

    Een voorstelling van Ganesha van brons. Indisch werk.

    Statuette de Ganesha en bronze. Travail indien.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #723

    “Nu féminin ailé jouant la flûte”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #554

    Een Shiva Lingam van brons. Indisch werk.

    Shiva Lingam en bronze. Travail indien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Boerderij en landweg” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord d’un chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900
  • #410

    Lustre en cristal et cuivre décoré de pendeloques et de grappes de raisins en verre de couleur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #474
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Nus”. Technique mixte sur papier. Provenance Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #98

    “Dame met meeuw”. Een groep van meerkleurig plaaster.

    “Femme et mouette”. Groupe en plâtre polychrome.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #763

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #356

    Secrétaire à abattant en chêne sculpté de style transition ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    Lot d’argent comprenant deux pinces à sucre, deux cuillères à sauce, une cuillère et fourchette de service et une pelle à tarte ajourée à manche en ivoire. Le plupart aux poinçons français.
    Dim. +/- 404 g Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #366

    Een kastje met vier laden van mahoniehout.

    Petit meuble à quatre portes en acajou.
    Estimate: € 100 / 120
  • #101

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule flanquée d’un jeune joueur de lute et de deux vasques. Régule sur socles en marbre.
    Estimate: € 100 / 150
  • #126

    Bibliothèque en chêne à deux portes vitrées. Pieds torsadés et bas sculpté. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #698

    Collection de 45 insignes militaires britanniques contemporaines. Avec marque de fabrication au verso.
    Estimate: € çà / 110

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00