Georges Van der Straeten
Period: 1856-1928

Petit buste de dame en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Avec cachet de fonderie.
Dim. h: 20 cm
SKU: 0812150204.
Category: Metaal.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #204
Estimate: € 280 / 320

  • #128

    Cinq petites effigies en métal peint de la Vierge à l’Enfant. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #404

    Een chromen salontafel met een groen marmeren blad. Recent werk.

    Une table de salon chromée à tablette en marbre vert. Travail récent.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #11

    Een groot lot witmetalen koffiefilters en een menagère met inox bestek.

    Grand lot de filtres à café en métal blanc ainsi qu’une ménagère aux couverts en inox.
    Estimate: € 20 / 25
  • #646

    Paire de grandes vasques de jardin en fonte en forme d’urnes à anses en forme de femmes et décoré d’un personnage couché en relief sur la panse.
    Dim. H. 107 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor famille verte de personnages.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #158

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant trois gobelets, deux petits cache-pot, une tasse et sa soucoupe. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #263

    Deux cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles, décor de trophées de chasse en relief. Quelques éclats.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #132
    G. Lilienthal

    “Stilleven met stoel “. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte à la chaise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #61

    Een aardewerken tabakspot met opschrift “Tabac de Virginie”.

    Pot à tabac en faïence à l’inscription “Tabac de Virginie”.
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452
    Pol Mara

    “Composition aux têtes”. Sérigraphie. Signée et numérotée 141/165 hors planche.
    Dim. 62 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #670

    Een oude reiskoffer van cognackleurig leder.

    Coffre de voyage ancien en cuir de couleur cognac.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #201

    Een paar Napoleontische vazen van polychroom porselein in Empirestijl. Rondom Napoleon en zijn generaals op het slagveld te Jena, gesigneerd H. Desprez. Groene fond, met vergulde motieven, op de hals een keizerlijke adelaar, op de voet een N in een lauwerkrans. Oren in de vorm van gestileerde zwanen van verguld brons, basement eveneens van verguld brons. Deksel binnenin gemerkt: Manufacture Impériale de Sèvres en Iéna 1806. Einde XIXde eeuw. Eén deksel gerestaureerd.

    Paire de vases Napoléoniens en porcelaine polychrome de style Empire. Sur la panse Napoléon et ses généraux sur le champ de bataille de Iéna, signés H. Desprez. Fond vert aux motifs impériaux dorés, l’aigle sur le col, un N aux lauriers sur le piédouche. Anses en forme de cygnes stylisé en bronze doré, base également en bronze doré. Dans un couvercle la marque de la Manufacture Impériale de Sèvres et l’inscription “Iéna 1806”. Fin du XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. H. 66 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #645

    Grande table de dîner ovale en acajou sur pied central à quatre griffes et aux têtes de bélier. Sept coulisses l’allongent au moins à quatorze places.
    Dim. 162 x 140 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #638

    Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.

    Représentation érotique en ivoire sculpté. Travail japonais.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00