Een kleine gefineerde commode met drie laden.

Petite commode en placage à trois tiroirs.
Dim. H:65cm
SKU: 3008220686.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #686
Estimate: € 50 / 70

  • #97

    Een paar zilveren kandelaars. Spaanse keuren. 915‰.

    Une paire de bougeoirs en argent poinçons espagnols. 915‰.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #654

    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #373

    Un vase en terre cuite allemande polychrome. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #119
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    Bétail dans un paysage enneigé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #208

    Twee aardewerken sierschotels met een blauw op wit decor. Omstreeks 1800.

    Deux plats décoratifs en faïence à décor bleu sur blanc. Vers 1800.
    Dim. Ø:35cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183
    L. Bernier

    Een studieviool met strijkstok en in koffer.

    Un violon de étude avec archet et en étui.
    Dim. L:60cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #71

    « Allégorie des vendanges ». Un groupe de biscuit blanc monochrome d'après une oeuvre de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #263
    Eichwald, Oostenrijk

    Jardinière d'ornement en faïence émaillée multicolore en forme de traîneau. Marqué en bas.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #203

    Een lot postzegels. Een album met daarin enkele mooie vooroorlogse Belgische reeksen, o.m. tuberculosebestrijding. Franse zegels, gedeelten van vellen en losse zegels, o.m. 1925. Twee kleine Franse catalogi (1946-47), een gevuld mapje voor ruilzegels, een Amerikaanse luchtpostbrief met “geöffnet”-klever etc. Bovendien een grote partij losse, vaak nog niet afgeweekte vooroorlogse zegels van diverse landen, vooral België en Frankrijk, maar ook andere landen.

    Lot de timbres. Un album contenant de belles séries belges d'avant-guerre, sur la lutte contre la tuberculose. Timbres français, parties de feuilles et timbres en vrac, vers 1925. Deux petits catalogues français (1946-47), une chemise remplie pour les timbres d'échange, une lettre par avion américaine avec autocollant "geöffnet", etc. De plus, un lot important de timbres en vrac , souvent pas encore imbibés de timbres d'avant-guerre de divers pays, notamment la Belgique et la France, mais aussi(..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #230

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'une perle et de deux pierres fantaisie.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00