Une petite pendule colonne en marbre gris et cuivre, style Empire, avec un faucon.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2111170273.
Categories: Klok, Koper, Marmer.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 120 / 200

  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #287

    Een messingen haardstel in empirestijl.

    Une garniture de cheminée en laiton, style Empire.
    Estimate: € 30 / 35
  • #87

    Paire de petits vases balustres et un bol en cloisonné sur cuivre jaune, les premiers décorés de dragons.
    Dim. h: 23 & 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #267

    Een mahoniehouten tafelklok met een messingen wijzerplaat. Sleutel incluis.

    Une pendule de table en acajou avec cadran en laiton. La clé est incluse.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #73

    Een ei van cloisonné op koper, versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #240

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #306
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #381

    Een lot van acht kannetjes van rood koper in aflopende hoogtes.

    Lot de huit verseuses en cuivre rouge de différentes tailles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #27

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #58

    Een jardinière van gedreven messing met het Wapen van Antwerpen.

    Jardinière en cuivre repoussé ornée de l’écusson d’Anvers.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #31

    Une paire de chandeliers en style Baroque en laiton repoussé, images de l'agneau mystique sur la base. Un dégât au dessus.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #125

    Une bague en or blanc de 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,50 ct. et une tanzanite de +- 2,70 ct.
    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #317

    Een spiegel in barokke lijst van verguld brons.

    Un miroir style baroque avec encadrement en bronze doré.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #82

    Petit meuble à deux portes en bois laqué de style Renaissance décoré de têtes sculptées sur les portes et le tiroir. Pieds griffes. Vers 1800.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46

    Een kleine cabrioletfauteuil van witgepatineerd hout.

    Petit cabriolet en bois à patine blanche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #252

    Une table d'échange remarquable en chêne polychrome avec un tiroir en dessous.
    Dim. 100 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #68
    Limoges, France

    Paire de plats décoratifs en porcelaine à décor de cygnes peint à la main. Marque sous la base.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #212

    Un fauteuil en noyer à dos droit, style Louis XV. Revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 60 / 120
  • #11

    Een gevarieerd lot oude sigarenbandjes.

    Un lot de différents rubans de cigares anciens.
    Estimate: € 20 / 25
  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00