Une petite défense et un petit vase en ivoire sculpté africaine. Le petit vase avec quelques dégâts.
Dim. l: 51 & 26 cm
SKU: 2509180468.
Category: ivoor.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #468
Estimate: € 80 / 120

  • #635

    ”Fermier et lapin”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Début XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #750

    ”Voyageurs et chevaux”. deux netsukes en ivoire finement sculptée. Marquées. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #665

    ”Homme et panier”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    ”Trois sages auprès d’un éléphant”. Un netsuke en ivoire sculptée. Porte une signature. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #660

    ”Singe sur lapin”. Un netsuke en ivoire sculptée. Signature à la base. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #720

    ”Homme et théière”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625

    ”Homme avec un sac et un éventail”. Un netsuke en ivoire sculptée et partiellement polychrome. Marque sous la base. Début XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #760

    ”Deux grenouilles” & “ Grenouille et être”. Deux netsukes en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #680

    ”Homme et paniers”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #20

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #650

    ”Homme avec pipe et chapeau”. Un netsuke en ivoire sculptée. Signature au dos.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #730

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    Twee gazellen van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Deux gazelles en ivoire africaine.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #710

    ”Homme et tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #690

    Homme et sonnette “. Un netsuke en ivoire sculptée au détails polychrome. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #593

    ”Dieux auprès de trois chèvres en face de trois guerriers sous un saule”. Un groupe en ivoire de Chine finement travaillé sur un socle en bois. Porte une signature. Période Révolutionnaire Xinhair.
    Dim. 30 x 36 x 20 cm
    Estimate: € 3200 / 3500
  • #740

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée . marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #645

    ”Homme et tortue”. Un bouton de ceinture en ivoire sculptée . Marque sous la base.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #620

    ”Poissons”. Un netsuke en ivoire sculptée. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #652

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #633

    Een houten wandelstok met een ivoren handvat en punt.

    Une canne à pointe et manche en ivoire.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    ”Guerrier”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque à la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #700

    ”Homme sur une tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée au détails polychromes. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603

    ”Pêcheur”. Okimono en ivoir finement sculptée au détails dorés. Premièr quart du XXème siècle.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 300 / 360

  • #281
    Lladro

    Trois statues en porcelaine représentant des figures venant du monde médical. Petit manquement à la main du dentiste. Marque sous la base.
    Dim. H. 40,5 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #478

    Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein, versierd met een bloemendecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome, décor fleuri.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Vrouw in de schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans la grange”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #394

    Un service à café et thé en métal argenté, avec pot à lait et sucrier, le tout sur un plateau dont un manche est détaché.
    Estimate: € 200 / 220
  • #243

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #550

    ”Tortue avec un garçon assis sur sa carapace”. Un netsuke en ivoire sculptée . Premier quart du XXème siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 2,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #703

    Un flacon au décor de deux enfants qui font de la musique. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. H. 7,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #687

    Geisha van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk. 20 cm incl. houten sokkel.

    Une statue représentant une geisha en ivoire sculptée. Travail chinois. Hauteur: 20 cm socle en bois inclus.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #528

    Deux coffrets à bijoux en cerisier, décorations de montures en laiton et une plaquette en jade ajourée dans le couvercle. Un coffret avec une clé.
    Dim. b: 20 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45

    Trois broches en argent 835 ‰ sertie d’une marcassite, et deux bagues différentes serties de pierres de fantaisie.
    Estimate: € 40 / 80
  • #642
    H. Catelin

    Un plat en porcelaine encadré au décor d’une jeune femme d’Orient. Vienne, XIXème siècle. Porte une signature.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #669

    Een Indisch voorstelling van God Krishna op zijde. Glas gebroken.

    Une représentation du Dieu Krishna sur soie sous verre. Verre brisé.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00