Une petite défense et un petit vase en ivoire sculpté africaine. Le petit vase avec quelques dégâts.
Dim. l: 51 & 26 cm
SKU: 2509180468.
Category: ivoor.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #468
Estimate: € 80 / 120

  • #645

    ”Homme et tortue”. Un bouton de ceinture en ivoire sculptée . Marque sous la base.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #680

    ”Homme et paniers”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    ”Trois sages auprès d’un éléphant”. Un netsuke en ivoire sculptée. Porte une signature. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #700

    ”Homme sur une tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée au détails polychromes. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #20

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    Een houten wandelstok met een ivoren handvat en punt.

    Une canne à pointe et manche en ivoire.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée . marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #652

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #750

    ”Voyageurs et chevaux”. deux netsukes en ivoire finement sculptée. Marquées. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #620

    ”Poissons”. Un netsuke en ivoire sculptée. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #730

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #625

    ”Homme avec un sac et un éventail”. Un netsuke en ivoire sculptée et partiellement polychrome. Marque sous la base. Début XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #720

    ”Homme et théière”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    ”Pêcheur”. Okimono en ivoir finement sculptée au détails dorés. Premièr quart du XXème siècle.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #635

    ”Fermier et lapin”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Début XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    Twee gazellen van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Deux gazelles en ivoire africaine.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #593

    ”Dieux auprès de trois chèvres en face de trois guerriers sous un saule”. Un groupe en ivoire de Chine finement travaillé sur un socle en bois. Porte une signature. Période Révolutionnaire Xinhair.
    Dim. 30 x 36 x 20 cm
    Estimate: € 3200 / 3500
  • #665

    ”Homme et panier”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #710

    ”Homme et tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #650

    ”Homme avec pipe et chapeau”. Un netsuke en ivoire sculptée. Signature au dos.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #670

    ”Guerrier”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque à la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #660

    ”Singe sur lapin”. Un netsuke en ivoire sculptée. Signature à la base. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #760

    ”Deux grenouilles” & “ Grenouille et être”. Deux netsukes en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #690

    Homme et sonnette “. Un netsuke en ivoire sculptée au détails polychrome. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #502
    Daniel Monic

    ”Eléphants”. Une lithographie. Signée et numérotée 8/40 hors planche.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #408

    Twee boeken: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Antwerpen, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Parijs, 1981.

    Deux livres: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Anvers, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Paris, 1981.
    Estimate: € 30 / 35
  • #56
    Krachi

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 122 x 83 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #757

    Un lot de trois assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche aux ailes côtelées et aux décors de fleurs et d’oiseau. Nous ajoutons une assiette au décor de personnages.
    Dim. Ø: 22 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #376

    Een eikenhouten kuipzeteltje, bekleed met rood fluweel.

    Un petit fauteuil baquet, revêtement en velours rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    “Moderne compositie”. Aquarel op papier. Gedateerd ‘63.

    ”Composition moderne”. Aquarelle sur papier. Daté ‘63.
    Dim. 51 x 30 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #188
    Ferdinand Barbedienne

    ”Lorenzo di Medici”. Une statue en bronze d’après l’oeuvre par Michel-Ange.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #732

    Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.

    Un tapis Kelim en laine noué main.
    Dim. 233 x 166 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #421

    “Gentlemen, start your engines! - The Bonhams guide to classic sports & race cars”. Jared Zaugg. Ed. Die Gestalten. Berlin, 2016.
    Estimate: € 22 / 26
  • #561

    ”Guerrier et dragon”. Une statue en ivoire sculptée et polychrome.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #341

    Een grote koperen staande lamp.

    Un grand lampadaire en cuivre.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #686

    Een handgeknoopt wollen Kazaktapijt.

    Un tapis Kazak en laine noué main.
    Dim. 302 x 208 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00