Other lots in this auction
-
#495
Lot obligaties.
Un lot d’obligations.No longer availableEstimate: € 20/30 -
#424Felix Timmermans
“Visser aan de molen op het Lisp”. Een houtsnede. Gemonogrammeerd binnen de plaat.
”Pêcheur auprès du moulin de Lisp”. Une gravure sur bois. Porte un monogramme dans la planche.No longer availableDim. 16,5 x 16,5 cmEstimate: € 50/80 -
#715
Twee Zeiss Ikon camera’s periode 1927:- Taxo 126 met tas en plaathouders.- Iko Flex twee-ogig. Met tas.Werkende toestand.
Deux caméras Zeiss, période 1927:Taxo 126 avec sac et porte-disques.Iko flex deux-ogig. Avec sac.Tout deux en état de marche.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#345
Een eikenhouten klapsecretaire met twee grote en twee kleine laden onder het klapblad. Binnenin acht kleine laden en een secreet. Luik, XIXe eeuw.
Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.No longer availableDim. b: 146 cmEstimate: € 400/600 -
#657
Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig en verguld decor van krijgsheren.
Un vase en porcelaine du Japon à décor de guerriers polychrome et doré.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 80/120 -
#544
“Dansfeest”. Olieverf op paneel. Draagt een atelierstempel: Israels.
”Fête dansante”. Huile sur panneau. Porte un cachet d’atelier: Israels.No longer availableDim. 30 x 30 cmEstimate: € 300/350 -
#729
Een lot van vier stuks koraal.
Un lot de quatre pièces de corail.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#216
Een Empire secretaire, versierd met inlegwerk en bronzen kariatiden. Onderaan twee paneeldeurtjes onder het klapblad en bovenaan een lade onder het wit marmeren blad. Zijpaneel gebarsten.
Un secrétaire Empire, décoration d’incrustations et de cariatides. En dessous se trouvent deux portes sous la tablette à abattant et au dessus se trouve un tiroir sous la tablette en marbre blanc. Le panneau sur le côté est fissuré.No longer availableDim. 139 x 81 x 50 cmEstimate: € 550/600 -
#363
Een lot van negen XIXe eeuwse boeken met betrekking tot het recht en de maatschappij. Nederlands- en Franstalig.
Un lot de neuf livres du XIXième siècle en relation avec le droit de la société. En Néerlandais et Français.No longer availableEstimate: € 45/60 -
#505
Een regulateur in gesculpteerd eikenhouten kast. Met slinger en sleutel.
Un régulateur dans une armoire en chêne sculpté. Avec balancier et clé.No longer availableDim. 78 x 34 cmEstimate: € 40/50 -
#578
Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor.
Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 180/200 -
#56
Een lot XVIIIe en XIXe eeuws aardewerk, waaronder een Hollands olielampje, een kruikje, een Empire olie- en azijnstelletje en een Frans vaasje met een decor van een vogel.
Lot de faïences du XVIII et du XIXe siècle dont une lampe à huile hollandaise, une cruche, un huilier-vinaigrier Empire et un petit vase français décoré d’un oiseau.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 60/80