Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
Dim. h: 25 & 31 cm
SKU: 2706170678.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #678
Estimate: € 60 / 80

  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #668

    Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

    Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 & 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #533

    Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 7à / 100
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110

  • #659
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #55

    Een zilveren schakelarmband bezet met gele saffier met een gezamenlijk gewicht van ± 9 ct.

    Bracelet à maillons en argent serti de saphirs jaunes ayant un poids total sz ± 9 ct.
    Dim. 13,63 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #543

    Een staande Guan Yin van gesculpteerd natuursteen.

    Une statue Guan Yin en pierre de taille sculptée.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    Een met de hand gesmede wandkapstok met tien haken en versierd met eikels.

    Un porte manteaux mural fait main avec dix crochets, décoration de glands de chêne.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #336
    Comag Carpet Industries

    “Pastorale”. Twee recente wandtapijten naar een werk van J. Breughel.

    “Pastorale”. Deux tapisseries récentes d’après l’oeuvre de Jan Brueghel.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321

    Un lot d’objets en laiton comprenant cinq chandeliers dont deux paires et un mortier.
    Estimate: € 40 / 60
  • #537

    “Krishna qui siffle et vache sous arbre fruitier avec oiseaux”. Un groupe e bronze indien. La flûte est manquante.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #517
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “Het bevroren Vuur”. Série Rouge. Première édition. 1952. En état.
    Estimate: € 120 / 160
  • #793

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #268

    Une lampe en bronze représentant un violoniste près d’une chapelle avec un ange près d’un arbre.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00