Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
Dim. h: 25 & 31 cm
SKU: 2706170678.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #678
Estimate: € 60 / 80

  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #668

    Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

    Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 & 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #533

    Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 7à / 100
  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #465
    Ethiopie

    Estimate: € 150 / 250
  • #54
    José Van Gucht
    Period: 1913-1980

    “Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #13

    Een lot gesculpteerde en gepolijste stenen beeldjes, bestaande uit twee muiltjes van albast, een etnisch beeldje, twee gestileerde vrouwenfiguren en een katje met egel.

    Un lot de statues en pierre sculptées comprenant deux mules en albâtre, une statuette ethnique, deux figures de femmes stylées et un chat avec un hérisson.
    Estimate: € 20 / 25
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 169 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #123

    Deux vases sur pied style Empire, décor polychrome en cartouche sur fond doré représentant des scènes du Moyen Orient. Les poignées sont en forme de cygnes. XIXième siècle. Petits dégâts.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #457
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Stemmenrover”. Série Rouge. Première édition. 1957. “De Geverniste Zeerovers”. Série Rouge. Première édition. 1958. Bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #549

    “Zittend naakt.” Houtskool op papier. Draagt handtekening ‘Jespers’.

    “Nu assis”. Fusain sur papier. Porte une signature: Jespers.
    Estimate: € 120 / 200
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #795

    Een paar eikenhouten stoelen in Régencestijl.

    Deux chaises en chêne style régence.
    Estimate: € 40 / 60
  • #346

    Een Kaukasisch wollen tapijt.

    Un tapis Caucase en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 125 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00