Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.
Dim. h: 23,5 cm
SKU: 1212170051.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 120 / 200

  • #303

    Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.

    Un plat en céramique, années '70.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #41

    Un lot de six assiettes du XVIIIième siècle en faïence française polychrome avec des divers décors, en majorité relaté à la révolution.
    Estimate: € 90 / 120
  • #451

    Un vase bouteille octogonal et un vase carré en faïence de Delft bleue. Marque sous la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 & 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #117

    Une cafetière de Namur sur pieds et monture en argent. XVIIième siècle. Il y a une craquelure au dessus.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #300

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #71

    Un double encrier en faïence polychrome. les cotés sont décorés de têtes de femme. Les récipients et montures sont en étain. Marque H.V. à la base. Possiblement Gien, XIXe siècle.
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #343
    Boch La Louvière

    Un vase en faïence polychrome avec un décor en relief de fleurs. Modèle N° D2809. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #368

    Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #778
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #328

    Een kleine hangvitrine, versierd met sober inlegwerk. Omstreeks 1780.

    Une petite vitrine murale, avec une décoration sobre en placage. +- 1780.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #308
    Franz Mehlem

    Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #438

    Deux théières miniature et une coupelle en porcelaine Imari. XVIIIième et XIXième siècle.
    Dim. h: 7 & 8; Ø: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #37

    Deux chandeliers octogonaux en faïence blanche et bleu, Delft. Marque sous la base. XIXième siècle. Un chandelier avec dégâts au rebord.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #33

    Een antieke kandelaar van vol messing. Barok.

    Un chandelier antique en laiton. Baroque.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #236

    Un buffet en chêne à deux portes avec moulures et deux tiroirs. Louis XV.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #530

    Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #314

    Een paar lampvoeten van groengeglazuurd aardewerk.

    Deux pieds de lampes en faïence verte.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20

  • #349

    Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #744
    Frans Hens
    Period: 1856-1928

    "Fermette". Une eau-forte. Signée et numérotée 94/100 hors planche.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #814
    R. Wolters

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1954.
    Dim. 60,5 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de cabochons de rubis pesant ± 12 ct.
    Dim. 11,25 g
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #653

    Chinese vaas in crackleware porselein.

    Un vase chinois en porcelaine craquelée.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kempische Heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La lande, Campine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699
    Riebaut

    “Belgische zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voilier belge". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #64
    Jean-Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    "Gorges du Tarn - Peyreleau". Aquarelle sur papier. Signé et daté '55.
    Dim. 20 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    Miroir argenté coiffé de fleurs . Marque V.S. et bateau.
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #703

    Een porceleinen beeldje van een beer. Gemerkt.

    Une statue en porcelaine représentant un ours. Signée.
    Dim. h: 15 cm l: 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #561

    Un netsuké en ivoire sculpté représentant un homme sur une tortue. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00