« L'art de servir dans l'œuvre de Joris Minne ». Un dossier avec sérigraphies signées et numérotées. 169/250 exemplaires. Publication Fonds Mercator.
SKU: 2903220328.
Category: Uncategorized.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #328
Estimate: € 40 / 45

  • #228

    Arme à percussion à poudre noire du XIXe siècle. Illisiblement marquée 'US - ...'
    Dim. 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #197

    Nécessaire à encre en faïence jaune et bleu en forme de gondole. Montpellier, début XIXe siècle. Marqué AD. Complet.
    Dim. 11 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #568

    Carafe Louis-Philippe décorée d’une frise de fleurs gravée.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #431

    Een paar cloisonné vazen, wit in de massa, met bloemen en vogels gedecoreerd.

    Une paire de vases cloisonnés, blancs dans la masse, à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #181

    Vierge à l'enfant en bois polychrome. Avec sceptre et couronne en argent. Sous cloche. Vers 1800.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #550
    Optima, Swiss Made

    Montre à quartz en métal plaqué or, sertie de 160 petits diamants, ensemble 0,95 ct, comme neuve, avec écrin et certificats.
    Estimate: € 250 / 300
  • #645

    Een houten Afrikaans masker. Mogelijk van Zaïre.

    Un masque africain en bois. Probablement du Zaïre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #662
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue de la Groenplaats". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    Une pendule de cheminée en laiton doré et albâtre, à décor d'une femme aux épis de maïs et l'ouvrage orné d'un vase ornemental. Sous cloche.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #166

    Een tweeledige eikenhouten vitrinekast met twee paneeldeuren onderaan.

    Une vitrine en chêne en deux parties avec deux portes à panneaux en bas.
    Dim. 230 x 126 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    The Franklin Mint

    "La chasse royale". Une tapisserie de Marc Waymel. Daté de 1984.
    Dim. 90 cm x 117 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Une paire de reliefs muraux classiques coulés et patinés noirs.
    Dim. 53 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #415

    “Amanecer”. Een gestileerd bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

    "Amanecer". Statuette stylisée en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Jules De Cort

    “Buitenzicht op een kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue extérieure d'une église". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #110

    Une bague art déco en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 11,66 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #412

    Een Perzische gouache op papier.

    Une gouache persane sur papier.
    Dim. 26 x 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #480

    Een 18 K wit en geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 carats.
    Dim. 20,80 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00