Other lots in this auction
-
#649
“Vlak in zwart en blauw”. Olieverf op papier en board. Onduidelijk gesigneerd op de verso.
Surface en noir et bleu . Huile sur papier et carton. Signé peu clairement au verso.No longer availableDim. 65 x 32 cmEstimate: € 100 / 120 -
#698
Een Murano vaas.
Un vase de Murano.No longer availableDim. H. 29 cmEstimate: € 60 / 70 -
#222
Een barokke spiegel.
Un miroir baroque.No longer availableDim. 70 x 58 cmEstimate: € 450 / 500 -
#545
“Parkgezicht in april”. Pastel op papier. Apocriefe handtekening ‘Childe Hassam’ en dito opschrift ‘Coll. Joseph Katz, New York’ en met toeschrijving.
Vue de Parc en Avril . Pastel sur papier. Porte une signature Childe Hassam . Au revers Coll. Joseph KatzNo longer availableDim. 24 x 31 cmEstimate: € 180 / 200 -
#614
“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Een zijden siervaandel met goudborduursel.
“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Drapeau décoratif en soie brodé de fil d’or.No longer availableDim. 98 x 98 cmEstimate: € 80 / 120 -
#767
Een klein metalen theepotje, versierd met tekens en bloesems in reliëf. Onderaan gemerkt.
Une petite théière en métal, décorée de personnages et de fleurs en relief. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 35 / 40 -
#37
Een lot van twee grote en vijf kleine rieten manden.
Lot de deux grands et cinq petits paniers en osier.No longer availableDim. Ø: 40 - 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#48
Een lot houten voorwerpen, bestaande uit twee hoedenstaanders, drie gedraaide siervazen op voet, twee tijltjes en een spoel(?).
Lot d'objets en bois, composés de deux porte-chapeaux, de trois vases décoratifs tournés à pied, de deux tylers et d'une bobine (?).No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#642
“Italiaans bloemenmeisje”. Olieverf op doek. Achteraan toeschrijving aan François Vervloet dit de Naples.
Fille italienne aux fleurs. Huile sur toile. Attribution à François Vervloet cette Naples.No longer availableDim. 20 x 17 cmEstimate: € 100 / 120 -
#667
Een paar aardewerken tabakspotten in licht verschillende formaten met dezelfde decors, de één met opschrift ‘Varinas’ en de andere met opschrift ‘Tabak’. Met messingen deksels. XIXe eeuw.
Paire de pots à tabac en faïence de tailles légèrement différentes avec les mêmes décors, l'un avec l'inscription Varinas et l'autre avec l'inscription Tabac . Avec couvercles en laiton. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 30 & 34 cmEstimate: € 60 / 80 -
#379
“Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Een herdruk van een kaart, gegraveerd door L.A. Dupuis in 1777.
Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Une réédition d’une carte gravée par L.A. Dupuis in 1777.No longer availableDim. 64 x 51 cmEstimate: € 120 / 200 -
#675
Een paar arduinen boekensteunen, versierd met gesculpteerde houten Boeddha’s. Enkele beschadigingen.
Une paire de serre-livres en pierre de taille, décoration de Bouddhas en bois. Quelques dégâts.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 120