Een klokvaasje van celadonporselein. Onderaan gemerkt.

Petit vase cloche en porcelaine de couleur céladon. Marque sous la base.
Dim. h: 7 cm
SKU: 2510160668.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 150 / 180

  • #385
    Limoges, France

    Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
    Estimate: € 200 / 240
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #24
    Capodimonte

    “Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380

  • #139
    J. Swinnen

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de village sous la neige”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #508

    Deux sages chinois, un pêcheur et un Bouddha à l’animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 24 - 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #427

    Lot de cristaux aux accents de couleur ambre comprenant un cendrier, un vase et une coupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #3
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé incolore et un autre coloré vert dans la masse. Années 50.
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Ecole belge du XIXe siècle. Illisiblement signée.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #177

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Louis XV. Les candélabres à cinq lumières de forme végétale, la pendule flanquée de deux putti. Vers 1900.
    Estimate: € 400 / 600
  • #705
    Peru Ilaria

    Pendentif en forme de clé aux cordes noires et une épingle en argent 925‰ dans la boîte d’origine.
    Dim. 45,90 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #773

    Lot de cuivre et de laiton comprenant une chaufferette, une cruche, un crucifix et une bouilloire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #572

    “Compositie”. Aquarel op papier. Met inscriptie “Tal Coat”.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Avec inscription “Tal Coat”.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #703

    Drie verschillende Chinese wijzen en een visser van gesculpteerd hardhout.

    Trois sages chinois et un pêcheur en bois dur sculpté.
    Dim. h: 16 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #585
    Ecuador Guayasamin

    Collier serti d’une coquille et un autre en jade beige avec les boucles d’oreilles assorties.
    Estimate: € 60 / 120
  • #137

    Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.

    Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00