Een koetslamp van koper en plaatijzer.

Une lampe de chariot en cuivre et fer.
Dim. h: 46 cm
SKU: 1212170321.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 20 / 30

  • #725

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #750

    Lampe à suspendre en bronze à coupe en verre taillé décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #349

    Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #167

    Une paire de candélabres style art déco a quatre points lumineux, portées par une femme agenouillée.
    Dim. H: 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #655

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #792

    Chandelier en bois sculpté et doré de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 144 cm
    Estimate: € 5à / 70
  • #184

    Lampadaire en bronze doré et albâtre porté par trois femmes classiques. Sur sellette ronde assortie.
    Dim. 86 & 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #394

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #684

    Twee koperen reliëfs. Afrikaans werk.

    Deux reliefs en cuivre. Oeuvres africaines.
    Dim. 91 x 43 cm/ 41 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392

    Een barokke kerkkandelaar van verzilverd metaal.

    Candélabre d’église baroque en métal argenté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #665

    Een messingen luchtertje in de vorm van een wilde kastanjelaar.

    Petit lustre en laiton en forme d’un châtaigner.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #685

    Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #730

    Estimate: € 120 / 200
  • #46

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #782

    Een grote messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Grand candélabre en laiton, monté en lampe.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #715

    Een messingen sac-a-perles met glazen pendeloques.

    Un sac-à-perles avec pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #535

    Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.
    Dim. L: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #445

    Een staande kandelaar van messing met vier lichtpunten en met domper.

    Un candélabre en laiton a quatre points lumineux et mouchoir.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572

    Een bronzen luchter met acht lichtpunten, versierd met gebladerte.

    Lustre en bronze à huit lumières, orné de feuillages.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #760

    Een eironde lantaarn van geslepen glas.

    Lanterne ovoïde en verre taillé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #565

    Een zeshoekige hanglantaarn met facetgeslepen glas.

    Une lanterne à suspendre avec du verre taillé en facette.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #644

    Een grote sac-à-perles van geel koper en kristal.

    Grand sac-à-perles en cuivre jaune et cristal.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #756

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #265

    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #772

    Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.

    Meuble de pharmacie en bois noirci.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #155

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune serti brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de rubis ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 4,92 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #256

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #454
    Noritaké

    Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.

    Un service à thé japonais en porcelaine polychrome, comprenant théière, pot à lait, sucrier et quatre tasses avec sous-tasses. Marque en dessous de la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #731

    Drie closonné vingerhoeden en ééntje van Chinees ivoor met een gegraveerd decor en versierd met een eekhoorntje. Evenals een pillendoosje van Chinees cloisonné.

    Trois dés de couture en cloisonné et un autre en ivoire chinois sculpté, décor gravé . Ainsi qu’une boite à pilules en cloisonné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #355

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 184 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #25

    Een brillenetui van geäjoureerd zilver in barokke stijl. Duitsland, 800‰.

    Etui à lunettes en argent ajouré de style baroque. Poinçons allemands, 800‰.
    Dim. 84,33 g
    Estimate: € 65 / 80
  • #192
    Charles Wellens
    Period: 1889-1959

    “Oud Hoeve-interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Intérieur d'une vieille fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 420 / 480

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00