Un service à thé et café en métal argenté. marque Christofle, France. En quatre pièces.
SKU: 2409190181.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 300 / 350

  • #758

    Deux icônes à représentations de Saints: Saint-Georges et Quatre Saints dont Marie, le Christ Pantocrator et Saint-Nicolas. Travail grec.
    Dim. 27 x 21 & 33 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #50

    Een 18 karaats geel gouden ring in de vorm van een ceintuur.

    Bague en ro jaune 18 ct en forme de ceinture.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #529
    Koson
    Period: 180& - 1866

    “Raaf op een tak”. Een ingekleurde Japanse houtsnede.

    ”Corbeau sur une branche”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs.
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #13

    Een lot porselein, bestaande uit een XIXe eeuwse inktpot met een jager met hond van Brussels porselein, een vioolvormig doosje van Meissenporselein en een wasvrouw. Het laatste met kleine beschadiging aan het handje.

    Un lot de porcelaine, comprenant un encrier du XIXème siècle à chasseur et chien en porcelaine de Bruxelles, une boîte sous forme de violon en porcelaine de Meissen et une femme lessiveuse. Cette dernière avec un petit dégât à la main.
    Dim. h: 18, 13 & 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    C. Coussement-Caillau

    ”Nature morte, oiseaux et floraisons”. Huile sur toile. Signé au dos.
    Dim. ± 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #36
    Il Bisonte

    Un sac de toilette en cuir brun. Nous ajoutons deux ceintures et un petit sac avec deux jeux de cartes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #314
    Félicien Rops

    ”La Médecine”. Une héliogravure. Monogramme dans la planche. Porte un monogramme apocryphe en crayon rouge.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #58

    Une Vierge à l’Enfant en habits et deux petits vases. Sous cloches. Bruxelles, +- 1900. Une cloche fissurée.
    Dim. H. 47 & 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Un Guan Yin assis en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit du blanc-de-Chine.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #316

    Een eikenhouten ééndeursgarderobe.

    Une garde-robe en chêne à une porte.
    Dim. 203 x 74 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #473

    Een paar gebeeldhouwd houten engelenkopjes.

    Une paire de têtes d’anges en bois sculpté.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #343

    Drie speculaasvormen van gebeeldhouwd hout.

    Trois moules à spéculoos en bois sculpté.
    Dim. L. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00