Garniture à café et à thé en métal argenté comprenant une cafetière, théière, pot à lait et sucrier sur plateau. Nous ajoutons un réchaud.
SKU: 0702170381.
Category: Verzilverd.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #381
Estimate: € 60 / 100

  • #805

    Lot varié de métal argenté comprenant des plateaux, des crudités, un rond de serviette et une saucière. En grande partie Wiskemann.
    Estimate: € 40 / 50
  • #89
    Mapin & Webb Ltd.

    Garniture à café et à thé en métal argenté. Sur un plateau de Wiskemann.
    Estimate: € 80 / 100
  • #491
    Ernest Patris

    “Vrouwenbuste”. Verzilverd metaal. Gesigneerd op de sokkel.

    “Buste de jeune femme”. Métal argenté. Signature gravée dans le socle.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux verseuses et une paire de candélabres. Travail anglais.
    Estimate: € 60 / 100
  • #437

    Een Guanyin-scepter en een herdenkingsmunt van verzilverd metaal.

    Sceptre de Guanyin et médaillon en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #507

    Een Guanyin op draak van verzilverd metaal. Chinees werk.

    Guanyin sur dragon en métal argenté. Travail chinois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #8

    Lot de métal argenté comprenant deux plaquettes art nouveau aux décors en relief, deux petits plats et une petite bouilloire.
    Estimate: € 50 / 80
  • #353

    Jardinière en cuivre argenté décorée de fleurs en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #17

    Lot d’objets religieux comprenant deux écrins en métal argenté dont un représentant le chemin de la croix, l’autre la Sainte Vierge de Lourdes, un crucifix en porcelaine polychrome et une miniature de la Vierge Noire de Halle en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 80 / 120
  • #755

    Lot varié de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé, des candélabres, une paire de gobelets obconiques etc.
    Estimate: € 240 / 280

  • #88

    Presse papier en bronze à patine foncée sur socle en marbre en forme d’éléphant.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #578

    Bouteille en porcelaine de Chine décorée de personnages, pivoines, signes audacieux et papillons polychromes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 350 / 360
  • #725

    Vase art déco en verre décoré géométriquement et avec un nu doré.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #190

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un saphir de ± 1,14 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #193
    Lucienne Camus

    “Desir - Obscur”. Een bronzen kunstwerk op arduinen sokkel.

    “Désir - Obscur”. Sculpture en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #150

    Een zilveren ketting met 18 karaats geel gouden hanger bezet met diamant oude slijp in zilver gezet met gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en een hart en druppelvormige amethist met een gezamenlijk gewicht van ± 6 ct.

    Chaîne en argent et son pendentif en or jaune 18 ct serti en argent de diamants de taille ancienne, ayant un poids total de ± 1 ct et d’une coeur et d’une améthyste de forme goutte ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 14,34 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #416

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #356

    Een mahoniehouten tafeltje met twee klapbladen en gecanneleerde poten.

    Petite table en acajou à deux abattants et aux pieds cannelés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #364

    “Inondation”. Chromolithographie par Alfred Ost. Ainsi qu’une chromolithographie par Henri Cassiers.
    Dim. 32 x 51 & 54 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #86
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 199 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #838

    Estimate: € 60 / 100
  • #511

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de paysages dans des cartouches.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 90 / 110

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00