Mapin & Webb Ltd.

Garniture à café et à thé en métal argenté. Sur un plateau de Wiskemann.
SKU: 0702170089.
Category: Verzilverd.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #89
Estimate: € 80 / 100

  • #381

    Garniture à café et à thé en métal argenté comprenant une cafetière, théière, pot à lait et sucrier sur plateau. Nous ajoutons un réchaud.
    Estimate: € 60 / 100
  • #17

    Lot d’objets religieux comprenant deux écrins en métal argenté dont un représentant le chemin de la croix, l’autre la Sainte Vierge de Lourdes, un crucifix en porcelaine polychrome et une miniature de la Vierge Noire de Halle en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 80 / 120
  • #8

    Lot de métal argenté comprenant deux plaquettes art nouveau aux décors en relief, deux petits plats et une petite bouilloire.
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Lot varié de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé, des candélabres, une paire de gobelets obconiques etc.
    Estimate: € 240 / 280
  • #437

    Een Guanyin-scepter en een herdenkingsmunt van verzilverd metaal.

    Sceptre de Guanyin et médaillon en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Lot varié de métal argenté comprenant des plateaux, des crudités, un rond de serviette et une saucière. En grande partie Wiskemann.
    Estimate: € 40 / 50
  • #491
    Ernest Patris

    “Vrouwenbuste”. Verzilverd metaal. Gesigneerd op de sokkel.

    “Buste de jeune femme”. Métal argenté. Signature gravée dans le socle.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353

    Jardinière en cuivre argenté décorée de fleurs en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #507

    Een Guanyin op draak van verzilverd metaal. Chinees werk.

    Guanyin sur dragon en métal argenté. Travail chinois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux verseuses et une paire de candélabres. Travail anglais.
    Estimate: € 60 / 100

  • #714

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #667

    Een meerschuimen pijp in etui.

    Pipe en écume, dans son étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #504

    “Trois personnages”. Dessin à la craie sur papier. Illisiblement signé et daté 1992.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #708

    “Le porteur d’eau”. Sculpture en terre cuite polychrome. Restauration au bouilloire et amphore.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #137

    Plat en argent joliment repoussé. Avec marque, 833‰. 233,6 g.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #355

    Composition d’un petit bibliothèque en acajou et d’une partie supérieure à deux portes vitrées.
    Dim. 192 x 114 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #677

    Vase en faïence de Chine et un pot à gingembre polychrome. Couvercles recollés. Marques sous les bases.
    Dim. H. 40 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #553

    Bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un oiseau dans un arbuste en fleurs.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #431

    Estimate: € 60 / 80
  • #158

    Percolateur ancien en verre et cuivre jaune. Nous ajoutons une cafetière en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #76
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 106 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #209
    Jan Maes
    Period: 1876 - 1974

    “Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 85 cm
    Estimate: € 260 / 300

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00