Royal porcelain by Pienong Benjarong

Service à café en porcelaine polychrome et dorée décoré de fleurs. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, grand plat et six tasses et soucoupes. Marque sous la base. Dans une ménagère.
SKU: 2111170127.
Category: Porselein.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 200 / 260

  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #328

    Chinese kom van blauw en wit crackleware, met motieven op de buitenkant.

    Un plat en crackleware chinoise bleu et blanc, avec motifs à l'extérieur.
    Dim. ø 29.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #68
    Limoges, France

    Paire de plats décoratifs en porcelaine à décor de cygnes peint à la main. Marque sous la base.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #83

    Deux petites boîtes différentes en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous les bases.
    Dim. b: 17 & 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine chinoise avec décor polychrome de grenats sur fond jaune, porte une marque en dessous.
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #38

    Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #13

    Porseleinen vaas met motief van blauwe, roze en gele bloemen.

    Un vase en porcelaine avec décor floral bleu, rose et jaune.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #356

    Een notenhouten salontafel in Régencestijl met geaccoleerd blad.

    Table de salon en noyer de style Régence. Tablette en accolade.
    Dim. Ø: 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #417

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #359

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #145
    Chopard

    Montre de dame en platine et son bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 17,84 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #369

    "Le départ pour la chasse". Une ancienne image française. Nous ajoutons quatre petites images de chasse anglaises.
    Dim. 57 x 83 & 16 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #306
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een centrale briljant van ± 0,20 ct. en diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie d'un brillant central de +- 0,20 ct. et des diamants baguette ayant un poids total de +- 0,60 ct.
    Dim. 2,44 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #332

    Een dienblad van zwartgelakt hout in bamboe-imitatie. Op vouwpoot.

    Plateau de service en bois laqué noir imitant le bambou. Sur base pliante.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #23
    Rev. John Brown

    “Brown’s self-interpreting family bible: containing the old and new testaments; to wich are annexed an extensive introduction; marginal references and illustrations &c. &c.”: The late reverend John Brown, Thomas C. Jack Edinburgh, ca 1870. Bevat vele lithografieën en kleurentekeningen. Vergulde bladsnede. Messingen sluitingen, Lederen binding met titelvermelding en resten van verguldsel. In goede staat.

    “Brown’s self-interpreting family bible: containing the old and new testaments; to wich are annexed an extensive introduction; marginal references and illustrations &c. &c.”: The late reverend John Brown, Thomas C. Jack Edinburgh, ca 1870. Contient beaucoup de lithographies et images en couleurs. Fermetures en laiton et restes de dorure. Liage en cuir.
    Estimate: € 120 / 180
  • #65

    Une allience américaine en or jaune 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,45 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #295

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00