Other lots in this auction
-
#109Roger TournayPeriod: 1884 - 1969“Huisjes in de duinen van de panne”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Chaumières dans les dunes de la Panne”. Huile sur paneau. Signé.No longer availableDim. 36 x 24 cmEstimate: € 120 / 180 -
#669Een paar grote messingen ketels en een tijl.
Une paire de grandes bouilloires en laiton et un bassin.No longer availableDim. h: 47 cm & 42 cmEstimate: € 60 / 80 -
#518“Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.
"Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 120 / 200 -
#347Een lot van zeven boeken:- “Weltkulturen und moderne Kunst”. - “Art Islamique”- “Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent”- “Art Lamaïque”.- “Het Oosterse tapijt”- “Hedendaagse wandtapijten in België”.- “Les Azteques - Trésors du Mexique Ancien”
Lot de sept livres : - « Weltkulturen und moderne Kunst ». - « Art Islamique » - « Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent » - « Art Lamaïque ». - « La Tapisserie Orientale » - « Les Tapisseries Contemporaines en Belgique ». - « Les Aztèques - Trésors du Mexique Ancien »No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#155Een paar dennenhouten sierzuilen, geschilderd in marmerimitatie. Afkomstig uit de Carolus Borromeuskerk. XIXe eeuw.
Paire de colonnes en sapin peintes en faux marbre. Provenant de l’église Charles-Borromée. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 106 cmEstimate: € 300 / 400 -
#638YashicaEen 8 millimeter handcamera in lederen etui. Model 8-E.
Une caméra portable de 8 millimètres dans un étui en cuir. Modèle 8-E.No longer availableDim. H:20cmEstimate: € 35 / 45 -
#192A. De Smet“Winters rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Verfschade in de linker onderhoek.
"Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.No longer availableDim. 75 x 100 cmEstimate: € 200 / 300 -
#319Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Zicht op de Sint-Goedele kathedraal”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 34/150 buiten de plaat. Glas gebarsten.
"Vue de la Cathédrale Sainte Gudule". Une gravure. Signé et numéroté 34/150 à l'extérieur de la planche. Verre fissuré.No longer availableDim. 50x40cmEstimate: € 50 / 70 -
#371Een lot van dertien bordjes van aardewerk van Nimy, alsook een paar vazen met meerkleurige decors van vogels.
Lot de treize assiettes en faïence de Nimy, ainsi que quelques vases à décors multicolores d'oiseaux.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50 / 80 -
#300TissotEen 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsarmband.
Une montre pour homme en or jaune 18 carats avec bracelet en cuir.No longer availableEstimate: € 350 / 450 -
#658Een lot van vijf oude albums met plaatsaanduiding en data. Toegevoegd een groot aantal losse foto’s en postkaarten, periode 1900 - 1960.
Un lot de cinq anciens albums avec mentions des localités et dates. Ajout d'un grand nombre de photos et de cartes postales en vrac, période 1900 - 1960.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#24Leo JordaensPeriod: 1944-2000“De rede van Antwerpen” & “Woelige zee”. Olieverf op board. Beide gesigneerd.
« Les Routes d'Anvers » & « La Mer Agitée ». Huile à bord. Tous deux signés.No longer availableDim. 27,5 x 22,5 cmEstimate: € 75 / 100


