Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
Dim. Ø: 16 cm
SKU: 2909150438.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #438
Estimate: € 20 / 30

  • #79

    Service à café en porcelaine de style Louis XV aux détails dorés et décor polychrome d’angelots imprimé. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, cinq soucoupes et onze tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #137
    Villeroy & Boch Luxembourg

    “Nu assis”. Statuette en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #708

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #522

    Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #347

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #548

    Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.

    Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #38

    Deux ballerines et une dame à l’ombrelle en porcelaine polychrome. Les premières marquées Unterweissbach.
    Estimate: € 50 / 80
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #274

    Plaquette en porcelaine représentant un portrait de jeune fille peint à la main. XIXe siècle.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Geisha en os et bois polychrome aux mains et visage en ivoire.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #311

    “La Sainte Vierge de Lourdes”. Statuette en biscuit polychrome sous globe. Vers 1900.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261

    Deux pots à tabac en porcelaine polychrome en forme d’un homme fumant une pipe et d’une femme buvant une tasse de thé. Travail anglais.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #604

    Deux vases balustres en porcelaine de Chine. Décor polychrome de personnages. Restaurations à l’un des deux. Nous ajoutons un modèle semblable plus grand.
    Estimate: € 200 / 240
  • #61
    Manifactures Richelieu

    Vase balustre en porcelaine bleue cobalt aux détails dorés et à monture en laiton. Marque sous la base.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #413
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

  • #683
    Dinky Toys

    “Tracteur Panhard & Citerne Titan Esso”. Een miniatuur tankwagen. No. 32C.

    “Tracteur Panhard & Citerne Titan Esso”. Voiture citerne miniature. N° 32C.
    Estimate: € 20 / 30
  • #147

    Fazant van zamak op zwarte marmeren sokkel. Art deco.

    Faisan en régule sur socle en marbre noir. Art déco.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #745

    Een kleurloze kristallen vaas.

    Vase en cristal incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254
    Karel Van Lerberghe

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #828

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #52
    Félix Sauter
    Period: 1881-1963

    “Duinenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des Dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #364
    Jef Van Grieken

    “Vue de Malines”. Eau-forte. Signée et numérotée 73/100 hors planche.
    Dim. 26 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #187

    Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    Modern beeldje van een danseres in bruingepatineerd metaal.

    Statuette moderne d’une danseuse en métal à patine brune.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #747

    Een kleine Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout.

    Petit socle chinois en bois de fer sculpté.
    Estimate: € 50 / 70
  • #756
    Solingen

    Couvert pour 12 personnes aux manches dorées et décorées d’un motif Louis XV. Dans son ménagère.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00